БСМП об инциденте с охраной и пациентом: «Он представлял опасность!»

В медучреждении дали развёрнутые комментарии об истории с пожилым мужчиной, которого охранники выдворили из больницы

13.11.2018 20:42
МОЁ! Online
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В БСМП № 1 прокомментировали инцидент с пожилым мужчиной, которого охрана выдворила из больницы. Напомним, в соцсетях 12 ноября появилось видео, вызвавшее огласку на федеральном уровне. На кадрах видно, как двое крупных охранников тащат по земле бедно одетого пенсионера, оставляют его на улице и уходят. Автор ролика пояснил, что таким образом его «выписали» из больницы из-за отсутствия полиса.

В ответ на это в БСМП предоставили полную видеокартину произошедшего в тот вечер. На записи видно, что мужчина выходит из больницы самостоятельно. Его сопровождают двое охранников, которые иногда придерживают его. Пенсионеру показывают, где остановка, и уходят. Но тот находится в невменяемом состоянии и начинает бить рукой по окну припаркованного автомобиля. Тогда охранники возвращаются к дебоширу, берут его за одежду, и тот падает на асфальт. После этого ЧОПовцы оттаскивают мужчину с проезжей части на газон. Именно этот момент и заснял автор ролика.

В комментариях к видео многие горожане возмутились, что пьяного человека оставили ночью на морозе. Но в БСМП пояснили: эти события происходили три дня назад, когда градус термометра не опускался ниже нуля. К тому же, заверили в медучреждении, пьяный пациент лежал не земле около трёх минут, после чего встал и направился в сторону остановки.

- Мужчина поступил к нам по скорой помощи – бригада медиков подобрала его на улице, - рассказал заведующий травматологическим отделением Александр Ковалёв. – Осмотревший его врач поставила ему под вопросом сотрясение головного мозга, однако при повторном обследовании в нейрохирургическом отделении первоначальный диагноз не подтвердился. Немного протрезвев, он назвал своё имя, год рождения и другие данные. При этом вёл себя довольно агрессивно: всячески мешал осмотру и выражался нецензурно. Когда его попросили выйти в коридор, то он решил закурить в холле. На замечание медиков пьяный пациент начал грубить и угрожать физической расправой. В связи с чем медсестра была вынуждена вызвать охранников.

Сотрудники ЧОПа вспоминают: спокойно вывести пациента на улицу не удалось.

- Мы проводили его за территорию медучреждения, показали, где находится остановка, и пошли на объект, - говорит сотрудник ЧОП «Ореон» Иван Толстых. – И тут услышали звуки ударов: мужчина пытался выбить стекло в припаркованном у дороги автомобиле. Нам пришлось его одёрнуть, и он упал прямо на проезжую часть, где в любую минуту мог промчаться автомобиль. Чтобы его не раздавили, мы оттащили его в кусты. Он попросил дать ему немного посидеть. Мы отошли в сторону. Через три минуты на наших глазах он встал и направился в сторону остановки.

Именно поэтому, уверяют охранники, они не стали вызывать полицию.

Впрочем, ничего противозаконного не видит в действиях охранников и главный врач БСМП № 1 Игорь Банин.

- Если бы пациент был в беспомощном состоянии или у него было путаное сознание, то врачи не отпустили бы его из больницы, - пояснил Игорь Николаевич. – В данной ситуации поступивший пациент был здоров и представлял опасность для сотрудников медучреждения. Чтобы обезопасить медперсонал от агрессивных пациентов, в нашей больнице и существует охрана. Наши сотрудники регулярно страдают от таких пациентов, но почему-то этот вопрос никого не интересует! Как и странные действия автора ролика, который после съёмки сел в машину и уехал. Ведь если человек искренне переживал за другого и не преследовал цели прославиться, то как минимум он подошёл бы к этому мужчине и поинтересовался его самочувствием…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.