Первые штрафы за неоплату парковки придут только в декабре

При этом только за первые две недели работы платных парковок было зафиксировано 9,5 тысячи нарушений

20.11.2018 08:43
МОЁ! Online
97

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первые штрафы за неоплату парковочного пространства в центре города воронежцы, скорее всего, получат только в декабре. Об этом рассказал руководитель проекта администрации города по внедрению платных парковок Максим Захаров на прямой линии в редакции «МОЁ!».

Платные парковки функционируют в Воронеже больше месяца. Однако до сих пор ни один автомобилист ещё не получил штраф за неоплату парковочного места. Портал «МОЁ! Online» уже не раз писал о коллизии, связанной с тем, имеет ли право ГИБДД предоставлять персональные данные автомобилистов административным комиссиям, которые, собственно, и должны выписывать штрафы.

В мэрии и ГИБДД уверяют: такие полномочия дают вступившие в силу с 3 октября поправки в закон «О полиции». Однако юристы и правозащитники, в частности председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв, уверены, что у ГИБДД всё равно нет законных оснований передавать данные автомобилистов третьим лицам.

Для этого, как отмечает Киселёв, нужны соответствующие поправки в федеральный КоАП либо соответствующий приказ МВД. Ни того, ни другого пока нет. Это подтверждает опыт некоторых других городов, где позиция ГИБДД принципиальна, в частности Санкт-Петербурга, где за три года существования платных парковок до сих пор не удалось оштрафовать ни одного нарушителя.

Тем не менее представитель мэрии Максим Захаров в ходе прямой линии «МОЁ!» заявил, что работа административных комиссий по привлечению к ответственности неплательщиков парковок идёт полным ходом. А задержки с рассылкой «писем счастья» связаны с тем, что эта процедура пока новая и неизученная и на первом этапе идёт «отладка взаимодействия» между городскими властями и ГИБДД.

- У нас срок рассмотрения по этим материалам 2 месяца, - пояснил представитель мэрии. – А срок на ответ ГИБДД – 30 дней. Первые запросы отправлены – ожидаем ответа. Я думаю, недели две ещё нужно подождать. В декабре автомобилистам должны прийти первые штрафы.

Впрочем, от ответа на вопрос, можно ли утверждать, что ГИБДД будет предоставлять персональные данные автомобилистов, Максим Захаров ушёл со словами: «Давайте дождёмся первых ответов».

Тем временем только за первые две недели работы платных парковок, с 15 по 31 октября, было зафиксировано 9 580 нарушений. Напомним, штраф за неоплату парковки – 1 500 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.