Четверг Масленичной недели: день проводов зимы и безудержного веселья

«МОЁ!» рассказывает, как встречали на Руси Масленицу

07.03.2019 13:32
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5059
  

Четвёртый день праздничной недели в народе прозвали Разгуляй — именно в четверг Масленицу начинали праздновать особенно широко. Как правило, люди проводили весь день на улице, всё было пропитано духом праздника. На площадях городов давались представления, устраивались шуточные бои, по улицам летали запряжённые лошадьми сани. Бывало, что в этот день по улицам водили медведей, и одним из экстремальных развлечений была борьба со зверем. А женщины продолжали хлопотать у печек: кроме блинов хозяйки пекли фигурки птичек, символизирующие приход весны. Ими угощали детей.

Этот день считался переломным в природе: люди провожали зиму и приветствовали весну, которую окончательно вступала в свои права. Традиция разжигать высокий огонь и прыгать через него сложилась именно для Разгуляя.

А Православная церковь ежегодно 7 марта отмечает обретение мощей святых мучеников в Царьграде возле Евгениевых ворот. Царьград — это одно из названий Константинополя (ныне — Стамбул).

В V веке у Евгениевых ворот стали происходить чудеса исцеления. Чуть позже выяснилось, что в том месте были захоронены мощи христианских мучеников (имена многих из них остались неизвестны). В первые века христианства многие люди, исповедовавшие слово Божие, подвергались мукам и жестоким пыткам, гибли за веру. Тела мучеников, принявших смерть за Христа, христиане старались предать земле в местах, где до тел усопших никто бы не смог добраться. Одним из таких мест стала территория у Евгениевых ворот Константинополя.

Напомним, что Православная церковь считает Масленичную неделю важным этапом в подготовке к Великому посту и не рекомендует объедаться и злоупотреблять спиртными напитками. А вот общаться с друзьями и родственниками, навещать друзей и близких, которых вы давно не видели, конечно, по возможности нужно.

О том, как на Руси праздновали другие дни Масленицы, читайте в наших предыдущих заметках. Ранее мы рассказывали, что в среду Масленичной недели было принято ходить к теще на блины, вторник считался лучшим днём для сватовства и катания с горок, а в понедельник полагалось первые блины отдавать нищим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.