Год после Кемерово: какие выводы о пожарной безопасности ТЦ сделали в Воронеже?

Откровенный разговор с начальником управления противопожарной службы Воронежской области Игорем Влазневым

03.04.2019 14:55
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе страна со скорбью отметила трагическую годовщину с момента пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», потрясшего всю Россию. В том пожаре погибли 60 человек. Эта трагедия как нельзя более остро обнажила проблемы с противопожарной безопасностью, которые есть сегодня в местах с массовым пребыванием людей.

О том, какие выводы из кемеровской трагедии спустя год были сделаны в Воронежской области, мы поговорили с начальником регионального управления противопожарной службы Игорем Влазневым.

— Всегда удивляет то, что вся система начинает работать по максимуму только после трагедий, — рассказал нам пожарный с более чем 40-летним стажем Игорь Влазнев. — Я в своей жизни много видел случаев, когда кардинально менялся весь сюжет развития противопожарной службы. Это и Чернобыльская трагедия, когда на пожарную охрану обратили серьёзнейшее внимание. Это и землетрясение в Армении, после которого были созданы спасательные службы. Ну и, конечно, пожар в Кемерово тоже заставил нас задуматься о каких-то кардинальных изменениях.

После кемеровской трагедии по всей стране прокатилась волна прокурорских проверок торговых центров и мест с массовым пребыванием людей. В Воронежской области в ходе этих проверок на 255 проверенных объектов пришлось 242 административных дела.

Кого-то оштрафовали, где-то отчитались об устранении нарушений. А что дальше? По-прежнему посетители воронежских торговых центров видят закрытые двери путей эвакуации. По-прежнему кое-где на верхних этажах можно встретить детские аттракционы и кинотеатры.

Могут ли подобные проверки существенным образом повлиять на повышение пожарной безопасности торгово-развлекательных центров? Какой опасности подвергают себя посетители воронежских ТРЦ? Как в Воронеже обстоит дело с пожарной безопасностью не только в общественных местах, но и в жилых домах? В каком состоянии сейчас находится воронежская противопожарная служба? Обо всём этом – в нашей программе «Встречи на «МОЁ! ТВ».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.