Водитель «Мерседеса» объяснил, почему сбил курсанта

На суде, где Вячеславу Дмитренко избирали меру пресечения, было озвучено, что автомобилист 19 лет состоит на учёте в психоневрологическом диспансере

11.04.2019 13:18
МОЁ! Online
201

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Водителя «Мерседеса» Вячеслава Дмитренко, который сбил курсанта академии МЧС, арестовали на два месяца. Такое решение сегодня, 11 апреля, принял Ленинский районный суд Воронежа. На том, чтобы поместить мужчину в СИЗО, настаивали представители следствия и прокуратуры. Они полагают: оставшись на свободе, воронежец может давить на свидетелей и уничтожить доказательства. Также в материалах дела отмечается: соседи плохо характеризуют мужчину и говорят, что он злоупотребляет спиртными напитками.

Адвокат Ольга Журавлёва просила судью сделать заседание закрытым, так как «будет озвучиваться информация медицинского характера». Сотрудники Следственного комитета и прокуратуры возражали. Как оказалось, Дмитренко с 2000 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Впрочем, получать водительские права ему это не мешало. Последний раз он менял их в 2017 году. Тогда воронежец принёс справку, что психическое здоровье не мешает ему водить машину. Кстати, на учёте в наркодиспансере он не состоит.

На заседании Вячеслав Дмитренко говорил очень тихо, речь его была бессвязной. Сказал, что нигде не работает, живёт на пособие по инвалидности в 14,5 тысячи рублей. А в тот день поехал в киоск за сигаретами. Виновным себя он не считает, хотя факт наезда признаёт. По его словам, курсанта на дороге он не видел. И вообще, мол, не видел, куда едет, так как в тот день нехорошо себя чувствовал. Ещё он отрицает, что с учащимися вуза – ни с пострадавшим, ни с другими – у него был какой-то конфликт.

По словам матери воронежца, незадолго до ДТП она хотела забрать у сына права из-за его плохого самочувствия. Также женщина отрицала, что у сына есть проблемы с наркотиками: говорила, он постоянно принимает лекарства и без них погибнет. Поэтому она и адвокат просили поместить мужчину под домашний арест, так как ему требуется лечение. Ещё, рассказывает женщина, помощь пострадавшему курсанту она оказывает «как врач и как мать». Судья, выслушав всё это, постановил: поместить Вячеслава Дмитренко в следственный изолятор до 9 июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.