Воронежцы стали в два раза чаще болеть сальмонеллёзом

Уровень заболеваемости в марте 2019 года вырос в 1,8 раза по сравнению с мартом 2018 года

17.04.2019 16:01
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уровень заболеваемости сальмонеллезом в Воронежской области в марте 2019 года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Среди других заболеваний, которыми по сравнению с мартом прошлого года стали чаще болеть воронежцы, — энтеробиоз (на 29,9%), инфекционный мононуклеоз (на 23,4%), лямблиоз (на 9,8%). Пораженность населения педикулезом выросла на 7,8%.

Параллельно с этим снизилась заболеваемость коклюшем (на 46,6%), внебольничной пневмонией (на 37,2%), ветряной оспой (на 28,8%), скарлатиной (на 19,5%). Помимо этого воронежцы стали реже болеть хроническими вирусными гепатитами: В (на 17,0%) и С (на 9,3%). В марте 2019 года было зарегистрировано 35 972 случая заболеваемости ОРВИ и 153 – гриппом. Это на 39,5% ниже показателя марта 2018 года.

В марте в регионе зарегистрировали по два случая лихорадки Ку, острого вирусного гепатита С, а также по одному случаю энтеровирусной инфекции, лихорадки Западного Нила, болезни Лайма и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Напомним, что минувшей зимой в Воронеже произошло массовое отравление шаурмой, в результате чего у 19 горожан был диагностирован сальмонеллез. Все они 15 января ели шаурму с курицей в одном и том же киоске быстрого питания на улице Лизюкова. В больнице оказался и повар общепита. Торговую точку закрыли на 70 дней, однако в конце марта киоск возобновил торговлю шаурмой.

Справка:

Сальмонеллез — острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella (кроме брюшного тифа и паратифов), попадающими в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения. Наиболее частый путь заражения сальмонеллезом — пищевой. Чаще всего при употреблении мяса животных, птиц или яиц. Микробы попадают в продукты при недостаточной кулинарной обработке, неправильном хранении и нарушении правил личной гигиены. Сальмонеллез приводит к развитию интоксикации и поражению желудочно-кишечного тракта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.