Есть коммент! Воронежцы рассказали, что сильнее всего уродует город

Под популярной заметкой на портале «МОЁ! Online» читатели оставили десятки комментариев

29.07.2019 09:06
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 20 июля, на портале «МОЁ! Online» вышла новость о том, что собственник «Пятёрочки» на ул. Кольцовской демонтировал фасад, выполненный в «фирменных» цветах сети. Воронежцев возмутили слишком яркие цвета фасада магазина, а некоторым жителям соседнего дома новое сооружение и вовсе закрыло обзор.

На публикацию читатели «Ё!» живо отреагировали в комментариях. Они рассказали, какие ещё из строений портят облик города и почему. Приводим самые содержательные высказывания.

Многие вспомнили другой аналогичный универсам на ул. Плехановской. Кстати, по заявлению мэрии, сейчас проводится работа по изменению фасада и с этим магазином.

— Фасад «Пятёрочки» совсем не нормален для дома, построенного в конце пятидесятых на красивой улице Плехановской. Оригинальных витрин-эркеров в городе не осталось совсем, уничтожены. И двадцать лет назад было очевидно, супермаркету в этом доме тесно, как слону в посудной лавке, так и «Пятёрочке» тесно сейчас, лезет во все стороны, и со стороны улицы, и со стороны двора. Новые витрины больше похожи на окна двухэтажного вагона Воронеж - Москва, такие же маленькие, и цвет тот же — серо-красный, — написал анонимный пользователь.

— Уберите красную вывеску с дома у Заставы! Двадцать лет дом уродовал навес «Мира Вкуса», наконец его убрали, а вместо — жуткая витрина «Пятёрочки». Такое впечатление, что это делается намеренно. Есть в городе власть? — возмутился Гость.

Подобные эмоции у жителей города вызывают фасады и других сетевых супермаркетов.

— Фасад «Магнита» на Фридриха Энгельса — такой же вызов общественному вкусу. Нельзя позволять превращать фасады зданий в агрессивную рекламу торговых сетей. Вполне достаточно небольшой вывески. А то, что делают «Магниты» и «Пятёрочки» с нашим городом, необходимо прекратить. Продуктовый магазин в центре города должен отличаться по своему внутреннему и внешнему оформлению от магазина на автостраде «Дон», — высказался читатель.

— Эти сетевые магазины-блиндажи (Пятерки, Магниты, Центрторги, Фенки) уже не один десяток лет портят город. Заметить это соизволили только на исключительно видном месте (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. «Ё!»), — отметил Гость.

Также многие раскритиковали другие городские постройки. Среди них здания торговых центров, отели, и жилые многоэтажки...

— Если уж мэрия следила бы за гармонией - город не застроили бы фермами над всеми центральными улицами, типа с датчиками движения транспорта. Во всем мире такие делают на основе оптического распознавания - можно было коробочки на столбах повесить. Но это был какой-то грандиозный распил, и хочется пожелать сесть надолго многим чиновникам мэрии, начиная с ее бывшего главы, за то, что теперь город как в клетке. Как из тюрьмы смотришь на небо (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. «Ё!»), — поделился мнением анонимный пользователь.

Ряд пользователей, напротив, выступили в защиту прежнего фасада «Пятёрочки» на улице Кольцовской.

— Девятиэтажный серый дом, расположенный рядом с магазином, это облик города? То есть фасад магазина «испортил» эту унылую девятиэтажку типичной советской постройки с разномастными лоджиями? — написал читатель.

— На этом месте, начиная с 2012-го, стояла во весь дом реклама Галереи Чижова (Гугл карты посмотрите) портила вид города 7 лет, и Администрация этого «не замечала», как бы. Хотя выглядело хуже фасада Пятерки. У администрации города двойные стандарты. Значит, одним портить виды города можно, а другим нет (орфография и пунктуация автора сохранены), — прокомментировал другой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.