В Воронеже осудили полицейских, пытавших студентов из-за мобильного телефона

Они получили 6 лет колонии общего режима на двоих

16.09.2019 17:54
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8146
  

Два экс-полицейских, лейтенант Сергей Косьяненько и младший лейтенант Олег Соколовский, получили реальные сроки за пытки студентов, заподозренных в краже мобильного телефона, — об этом сообщил адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) Коминтерновский районный суд Воронежа вынес в понедельник, 16 сентября. Сергей Косьяненко получил 3 года и 2 месяца, а Олег Соколовский — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Обоим запрещено работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Об истории с пытками четырёх студентов «МОЁ! Online» писал ещё летом 2018 года. Началом этой истории стало видео, записанное тремя юношами, получившими опыт общения с правоохранителями, — Максимом Гребенюком, Сергеем Троянским, Ильёй Подгорным. Ещё один участник событий имя предпочёл не раскрывать. Позже Максим и Сергей пришли в редакцию «МОЁ!» и рассказали об «играх в хрипоту», в которые с ними играли в отделе полиции № 4.

Ребят вызвали в полицию в мае прошлого года в рамках дела об исчезнувшем телефоне. Накануне парни были на вечеринке, где у одной девушки пропал сотовый стоимостью 25 000 рублей, и она обратилась в полицию.

— «Максим, всё хреново» — такими словами меня встретил один из оперативников в кабинете, — рассказывал корреспондентам «МОЁ!» Максим Гребенюк. — В это время второй начал закрывать окна и двери на ключ. После чего меня спросили: «Ты украл телефон?» Я сказал, что ничего не знаю о телефоне, и вдруг последовал удар по голове.

Далее молодого человека усадили на стул и надели на голову пакет с нашатырным спиртом. Сделав два вдоха, как рассказывал Максим, он стал задыхаться и хрипеть. Это и была «игра в хрипоту». Ровно то же рассказывал и Сергей. По словам парней, в здании было много народу, но никто не реагировал на их крики.

— Полицейские и люди в штатском ходили мимо кабинета, будто ничего не происходит, а один из них и вовсе пошутил: «Скажите спасибо, что «слоника» к вам не применяли»! — рассказывал Максим.

Оперативники, как говорили Сергей и Максим, выпроводили их в коридор, чтобы они сами «решили», кто украл телефон. В противном случае полицейские обещали «закрыть» студентов на двое суток. Спустя шесть часов парней снова позвали в кабинет, чтобы те подписали согласие на полиграф. Только после этого их отпустили домой.

Вернувшись домой, ребята записали видео, где рассказали о том, что пережили. После этого в органах началась служебная проверка. Косьяненко наказали строгим выговором, а начальник опорного пункта № 4 Владимир Корчагин получил замечание. Ещё двое его подчиненных получили выговоры. При этом главе УМВД по Воронежу Артуру Дорошеву, как сообщает портал «Зона права», было указано, что в случае повторения подобных фактов он также будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Косьяненко и Соколовского отстранили от исполнения служебных обязанностей только через полгода, в декабре 2018-го. При этом они сохранили денежное довольствие, в том числе оклад по специальному званию и надбавки за стаж. А лишились только премий за «добросовестное выполнение служебных обязанностей». Только усилиями адвокатов удалось довести дело до суда.

— Данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. После вступления приговора в законную силу они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.