Воронежцы устраивают дежурства на кладбище, чтобы не дать разграбить могилы

Кладбище в Боровом подверглось нашествию воров

10.10.2019 15:59
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10865
  

— Уже нет сил, у людей нет ничего святого, — написала жительница Воронежа Надежда Дронова. — На кладбище в микрорайоне Боровое какие-то хамы и вандалы снимают и спиливают оградки на могилах. Уже более 30 могил остались без железных оградок.

По словам женщины, люди писали заявление в полицию и даже устраивали дежурства на кладбище, чтобы застать с поличным воров. Но всё тщетно, металлические ограды продолжают пропадать.

В ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ПАО ВПБ) рассказали, что ежегодно от граждан поступает до нескольких десятков обращений по фактам хищений с мест захоронений металлических оград, столов, скамеек, памятников и надгробий. Выносят с кладбищ также контейнеры для сбора мусора. Большая часть обращений поступает с Юго-Западного, Левобережного, Никольского, Коминтерновского и Казанского кладбищ. Потому что рядом с ними функционируют базы приема металлолома

— Оценить масштаб хищений на кладбищах невозможно, так как около 20% захоронений являются заброшенными, а 15% — посещаются один раз в несколько лет, — рассказала пресс-секретарь ПАО ВПБ Валентина Усманова. — А некоторые пострадавшие просто не сообщают о случившемся.

Если вы обнаружили действия вандалов на месте захоронения, следует обратиться в отделение полиции с заявлением о факте хищения. Один из вариантов обезопасить свое имущество от действий воров и вандалов – застраховать его.

- Коменданты городских кладбищ фиксируют каждое обращение пострадавших, объясняют горожанам, как действовать в сложившейся ситуации, куда необходимо обращаться, - пояснили в ПАО ВПБ. - Также информируют полицию о выявленных фактах краж на кладбищах. Однако, в соответствии с законом, полиция может принять заявление о краже только от пострадавшего, то есть собственника намогильного сооружения. Зачастую, сталкиваясь с необходимостью ехать в отделение полиции для подачи заявления, граждане отказываются от этого шага. По данным администрации городских кладбищ, из 10 пострадавших в полицию обращаются один-два человека.

Напомним, в соответствии с постановлением администрации Воронежа № 628 «О погребении и похоронном деле» собственниками намогильных сооружений являются лица, взявшие на себя обязанности по уходу за местами захоронений (п. 4.3). Виновные в хищении, повреждении и разрушении намогильных сооружений и могильных оград лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством (п. 4.7). Мера ответственности зависит от причиненного ущерба. Ущерб до 3 000 рублей — административная ответственность — штраф, свыше 3 000 рублей – ответственность уголовная.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.