Режим повышенной готовности из-за коронавируса предложили ввести в Воронеже

Депутат Госдумы от ЛДПР попросил губернатора области «взять ситуацию на контроль»

13.03.2020 18:47
МОЁ! Online
71

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов (курирует Воронежскую область) предложил ввести на территории воронежского региона режим повышенной готовности из-за коронавируса COVID-19. Соответствующее обращение парламентарий направил губернатору Александру Гусеву 13 марта.

— В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии этого заболевания, а также участившимися случаями заражения жителей Черноземья воронежцы начали массово опасаться за своё здоровье. Прошу взять данную ситуацию на контроль и принять меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в нашем регионе, а именно ввести на всей территории Воронежской области режим повышенной готовности, — сказано в тексте обращения.

При принятии подобного решения парламентарий предложил использовать «позитивный опыт других регионов». В частности, депутат предложил выпустить распоряжение о регулярной дезинфекции мест массового скопления людей, а также увеличить количество медперсонала в учебных заведениях.

Напомним, 10 марта режим повышенной готовности был введён в Липецкой и Курской областях. Граждан, посещавших территории с зарегистрированными случаями коронавируса, обязали при появлении первых симптомов обращаться за помощью врачей и соблюдать режим изоляции. От работодателей потребовали измерять температуру тела сотрудникам и отстранять от работы тех, у кого температура повышена.

В Воронежской области также были усилены меры по борьбе с коронавирусом. Жителям, заподозрившим у себя симптомы заболевания, предложили не приходить в больницу, а вызывать врача на дом. Для граждан, недавно вернувшихся из «эпидемиологически неблагополучных стран», открыли специальную «горячую линию».

Эпидемия коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. На сегодняшний день число заболевших в мире превысило 130 тысяч человек, 4,7 тысячи человек умерло. В России сегодня было выявлено 11 новых случаях заражения инфекцией. Таким образом, число заразившихся в стране достигло 45 человек. В Воронежской области до настоящего момента не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.