150 человек выйдут в Воронеже на митинг против поправок в Конституцию

Организаторов акции не пугает опасность распространения коронавируса

18.03.2020 13:45
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пройдёт митинг против поправок в Конституцию РФ и обнуления президентских сроков в 15:00 в воскресенье, 22 марта, на парковке у здания местного цирка. Об этом в редакцию «МОЁ!Online» сообщил главный организатор акции Александр Желтухин сегодня, 18 марта.

Политический активист рассказал, что митинг согласован с городской администрацией, и предоставил нам подтверждающий это документ. Отметим, что чиновники подписали его 16 марта, до введения режима повышенной готовности из-за коронавируса. Тем не менее, запретить проводить мероприятие официально не могут: в рамках режима отменяют только события, запланированные городскими или областными властями, а остальным организаторам рекомендуют перенести их на более позднее время.

Александр Желтухин отменять митинг не будет. Более того, заявленное властям количество участников он сокращать не собирается, хотя оно в три раза (150 человек) превышает рекомендованную норму. 

— Мы думаем, что соберётся не больше пары сотен человек. Это не как в Москве (провести митинг в этот день планируют по всей России — прим. «Ё!»), где соберутся тысячи. Тем более, у нас ни одного заболевшего (это действительно так — прим. «Ё!»), поэтому не вижу смысла отменять акцию, — сказал Александр Желтухин. — Почему голосование по поправкам в Конституцию даже не переносят, а мы должны отказаться от борьбы за свои права?

Соорганизатор митинга Александр Болдырев рассказал корреспондентам «МОЁ! Online» о мерах предосторожности на мероприятии в связи с угрозой распространения коронавируса. Маски и салфетки участникам никто выдавать не будет, но их попросят не касаться друг друга даже во время приветствия и стоять на расстоянии полметра-метр от других людей. Кроме того, тех, кто плохо себя чувствует, организуют в отдельную группу и поставят в сторонке.

— Если бы у нас был тепловизор, мы бы проверили всех, а так придётся верить на слово. Вообще коронавируса я не боюсь,— сказал Александр Болдырев.

Отметим, что в группе митинга в социальной сети «ВКонтакте» 113 человек заявили о своём участии, ещё 103 сказали, что «возможно придут». 

Ранее мы писали о том, что на мэрию Воронежа подали в суд из-за несогласования марша противников поправок в главный закон страны по проспекту Революции. В день публикации нашего материала об этом чиновники решили вопрос в досудебном порядке, поэтому мероприятие прошло по изначальному сценарию. Подробнее об этой истории читайте в нашем материале.  

Напомним, поправки в Конституцию РФ Владимир Путин предложил в послании Федеральному Собранию 15 января. В ходе разработки законопроекта рабочей группой поступило предложение «обнулить» президентские сроки, чтобы нынешний глава государства смог сохранить свой пост до 2036 года. Эксперт «МОЁ! Onine» рассказал, был ли изначально запланирован такой сценарий и что он может означать для страны. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.