Названы типы обмана, с которыми воронежцы сталкиваются при поиске работы

Чаще всего обман со стороны работодателей касается размера зарплаты: реальная зарплата оказывалась меньше заявленной

02.08.2020 17:35
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области с обманом со стороны работодателей столкнулись 69% людей, находящихся в поисках работы. Выше всего эта доля по России в Алтайском крае (78%) и Самарской области (76%), следует из исследования НeadHunter.

Чаще всего в Воронежской области обман со стороны работодателей касался размера зарплаты: реальная зарплата оказывалась меньше заявленной (70%). 54% соискателей указали, что столкнулись с несоответствием описанных и реальных обязанностей. 41% заявил, что обман касался условий труда: отсутствие соцпакета, удобного рабочего места и т. д.

38% назвали обманом отсутствие карьерных перспектив. 36% соискателей столкнулись с тем, что работодатели обещали официальное трудоустройство, а на деле оно оказывалось неофициальным. Также 36% заявили о несоответствии реального и заявленного графика работы. И 17% указали на то, что их вовлекали в финансовые пирамиды.

Топ-3 профессиональных областей, в которых согласно результатам исследования обманывают чаще всего, выглядит следующим образом: госслужба и НКО, автомобильный бизнес, администрирование.

Основной причиной ухода с последнего места работы неработающие соискатели в Воронежской области назвали увольнение по собственному желанию (49%). Под сокращение попали 13% опрошенных соискателей, 2% потеряли работу в связи с кризисом из-за эпидемии COVID-19.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.