Изменили приговор экс-инспектору ГИБДД, насмерть сбившему 28-летнего воронежца

Областной суд учёл смягчающие обстоятельства в деле 22-летнего Игоря Гомозова

23.09.2020 17:09
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в июне 2020 года Советский районный суд вынес обвинительный приговор 22-летнему экс-инспектору ГИБДД Игорю Гомозову, насмерть сбившему 28-летнего местного жителя Павла Володина. Бывшему полицейскому удалось оспорить часть приговора, рассказали корреспондентам «МОЁ! Online» в пресс-службе Облсуда сегодня, 23 сентября.

Напомним, в июне 2020 года Советский районный суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам колонии-поселения, выплате морального ущерба пожилым родителям погибшего в размере 1 млн и 50 тысяч рублей, лишению прав на 3 года. Облсуд учёл смягчающие обстоятельства в деле Гомозова и смягчил ему последний пункт решения районного суда, лишив экс-инспектора прав не на 3 года, а на 2,5. 

Ранее 22-летнего парня уволили из МВД с формулировкой «по отрицательным мотивам». Осудили Гомозова по ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, смерть человека»). По ней преступнику грозило до 5 лет колонии. 

Напомним, авария произошла в сентябре 2019 года в Воронеже на пересечении улиц Ворошилова и Космонавтов. По словам родителей погибшего, 28-летний Павел Володин шёл по тротуару и собирался перейти дорогу, когда на него вылетел БМВ под управлением инспектора ГИБДД. Удар иномарки был настолько мощным, что пешеход умер на месте от полученных травм. Сотрудник полиции ехал вместе с девушкой, которая училась в медколледже. Но она помощь жертве ДТП не оказала.

Экс-сотрудник ГИБДД мог избежать ответственности: в декабре прошлого года в Госдуме предложили проект амнистии, приуроченной к 75-летию Победы. Обвиняемых, которым грозит до пяти лет колонии, хотели не наказывать.

Узнав о проекте амнистии, 70-летняя мать погибшего парня Мария Володина организовала у «Пролетария» митинг против амнистии виновникам смертельных ДТП. Женщина выступила за наказание водителя и в интернете: пенсионерка создала петицию, которую за две недели подписали почти 60 тысяч человек. Кстати, проект так и не приняли — отчасти поэтому Игорь Гомозов понёс наказание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.