Воронежские рестораторы возмущены запретом на рекламу новогодних корпоративов

Владельцы ряда кафе и ресторанов признаются, что на начало декабря до сих пор не получили ни одного заказа на новогодний корпоратив

03.12.2020 14:57
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские рестораторы высказали возмущение по поводу запрета властей на рекламу новогодних корпоративов. Этой темы коснулись во время круглого стола «Общепит в условиях пандемии: проблемы и способы поддержки», который прошёл 2 декабря в воронежском Доме журналистов. В дискуссии приняли участие рестораторы, представители облправительства, мэрии и Роспотребнадзора.

Напомним, 1 декабря губернатор Александр Гусев в ходе прямой линии 1 декабря призвал воронежцев встречать Новый год дома. При этом глава региона посоветовал владельцам кафе и ресторанов «с осторожностью принимать предоплату за проведение новогодних мероприятий». А ещё в конце ноября мэрия разослала в адрес заведений общепита предупреждения о преждевременности рекламы новогодних корпоративов.

Для рестораторов новогодние корпоративы были последней надеждой хоть как-то покрыть свои убытки за этот год. После возобновления работы кафе и ресторанов в июле, по словам предпринимателей, выручка заведений упала минимум на 50%. Цены на продукты при этом выросли. Многие льготы (в том числе за аренду помещений) исчезли. Зато добавились новые кредиты.

— Если выполнять все требования по рассадке, мы теряем даже не половину мест в зале, а гораздо больше, — говорит управляющай seafood bar Krevetka Елена ГРЕБЕНЩИКОВА. — Смотрите: мы раздвинули столы на полтора метра – потеряли 30%. Посадили два человека за стол для четверых – ещё минус 50%.

Владельцы кафе и ресторанов пребывают в недоумении: корпоративы официально не запрещены, но приглашать посетителей на них нельзя.

— Вы либо закройте кафе и рестораны совсем, либо перестаньте создавать отрицательный фон, чтобы люди туда не ходили, — говорит управляющий партнёр ресторана «15/86» и банкетной площадки «Сабуров-холл» Сергей СЛАБУНОВ.

По мнению рестораторов, получается странная логика: открыться им разрешили, лишив при этом ряда льгот. Но при этом власти призывают людей не ходить по кафе и ресторанам.

— А как тогда прикажете нам как малому бизнесу выживать: кредиты платить и рабочие места сохранять? – задаётся вопросом Сергей Слабунов.

Владельцы ряда кафе и ресторанов признаются, что на начало декабря до сих пор не получили ни одного заказа на новогодний корпоратив. Те же, у кого брони были, сталкиваются с их массовой отменой.

— По поводу запрета рекламы предстоящих корпоративов, это было сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, — объяснила вице-мэр Людмила БОРОДИНА. — Ну, условно: если сейчас активно рекламируются новогодние корпоративы, никто не может гарантировать, что через 2 – 3 недели эти мероприятия не будут запрещены. И это вводит потребителя в заблуждение. Речь не идёт о том, чтобы говорить своим клиентам: у нас ничего не будет. А просто сдержать эту массовую рекламу.

В Воронежской области пока нет никаких официальных запретов на проведение новогодних корпоративов. Кроме того, наш регион остаётся единственным в ЦФО, где до сих пор не запретили работу кафе и ресторанов с 11 вечера до 6 утра.

Напомним, в ряде субъектов РФ власти либо уже запретили новогодние корпоративы в кафе и ресторанах, либо подробно расписали условия их проведения. К примеру, в Санкт-Петербурге с 30 декабря по 3 января будут полностью закрыты все заведения общепита. А в Москве число гостей новогоднего праздника не должно превышать 50, а сами мероприятия должны заканчиваться не позднее 23:00. Причём эти требования относятся не только к тем, кто будет отмечать в кафе и ресторане, но даже к тем, кто собирается организовать корпоратив на работе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.