Экс-директора воронежского детдома осудили за издевательства над сиротами

Педагог избежал реального срока

11.06.2021 18:22
24 4276
pexels.com

Экс-директора Мировского детского дома осудили за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ ). Об сообщил региональный Следственный комитет.

Суд установил, что с июня по август 2019 года директор детдома привлекал детей к строительным работам и уборке. Кроме того, он причинил двум воспитанникам телесные повреждения.

За это 52-летнего Дмитрия Силивёрстова приговорили к 3 годам и 8 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, его на 2 года лишили права занимать должности в госорганах и образовательных учреждениях. 

Комментарии (24)

Безумная

12.06.2021 09:20

Чтобы заниматься брошенными детьми, надо иметь Большое сердце. 

Вообще, чтобы ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТЬМИ, надо ИМЕТЬ СЕРДЦЕ.

К сожалению, этим похвастаться современные педагоги в большинстве своем  не могут. А если учитель имеет подход к детям, старается чему-то их научить, да и просто общается с ними как с людьми, то опа... статья.. опа.. и не только за превышение полномочий((( Как и в данном случае с этим педагогом. Пощечина считается избиением, но о её причинах почему-то не сказано ни слова. А может девочка вела себя не совсем прилично, а осужденный - мужчина, да еще и в самом расцвете сил? 

Заставлял работать подростков ...страсть какое преступление, но если бы ДЕТЯМ это не понравилось, то они бы НЕ СТАЛИ ничего делать и никто не смог бы их заставить.

А на мой взгляд, все жалобы и само уголовное дело заведено с подачи коллег директора, который только пришел работать в интернат и явно занял чьё-то давно ожидаемое место. И все "преступления" высосаны из пальца, не более того. Думаю, что все, кто знает осужденного по его педагогической деятельности, находятся просто в шоке от такого приговора.

Кроме того, его на 2 года лишили права занимать должности в госорганах и образовательных учреждениях. 

А вот это совсем недостоверно - теперь этот человек вообще не сможет никогда заниматься  педагогической деятельностью и на одного реально увлеченного своей работой педагога стало меньше.И вот надо было ему лезть в директора...

АВРОРА23

13.06.2021 11:25

Вообще, эту систему давно пора менять, а не голосить про ювеналку. Почему нет приоритета в опеке над сиротами у кровных родственников? Какая разница, какие условия и состав семьи, если это изначально уже одна семья? 

Надо на законодательном уровне закрепить приоритет в предоставлении опеки родственникам - написали официальную бумажку, что не имеют возможности взять себе, тогда уже третьим лицам.  А у нас же как, родственники могут хотеть, могут не хотеть, а  кто дал на лапу, в ту пользу и положительное решение. 

АВРОРА23

13.06.2021 11:42

А еще не помешало бы закрепить на законодательном уровне привлекать к общей субсидарной ответственности и родственников этих кукушек, бросающих детей в роддомах. Пусть не только кукушка пишет официальный отказ, но и её родители и братья с сёстрами, что им внук и племянник не нужен. А то потом приезжают на программы к Малахову все эти дяди и тёти и строят из себя порядочных. А где они были, когда их непутёвая родственница новорожденного в детдом отдавала?!!!