«Живу только для того, чтобы наказать убийцу моего ребёнка»

В областном суде начались апелляционные слушания по делу стрелка с улицы Писарева

15.04.2025 18:53
8419
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Мать погибшего в Воронеже парня возмущена приговором суда

Сегодня, 15 апреля, в Воронежском областном суде прошло первое заседание по делу об убийстве летом 2023 года на улице Писарева. Мать погибшего парня Ильи Быкова — Анжела Меженина вместе со своим адвокатом Владиславом Чижовым подали апелляцию на приговор в феврале 2025 года. Обвиняемый, по их мнению, вышел сухим из воды, отделавшись условным сроком. Суд первой инстанции приговорил Владимира П. к одному году и трём месяцам условно.

Эта история прогремела в конце лета 2023 года. Тогда во дворе дома № 5а на улице Писарева из-за громкой музыки разгорелся скандал, закончившийся стрельбой. 27-летний местный житель вышел во двор с охотничьим карабином. Последствия того разбирательства очевидцы выложили в соцсети. У матери погибшего парня — Ильи Быкова — от одного воспоминания о тех кадрах рвётся голос и слёзы градом. Её единственному ребёнку прострелили кишечник и спустя почти месяц он умер в больнице.

Стрелку — 27-летнему Владимиру П. — вначале предъявили обвинение по статье 118 УК РФ: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, с максимальным наказанием шесть месяцев ареста. После смерти Ильи Быкова прокуратура изменила её на 109-ю — причинение смерти тоже «по неосторожности»: уже до двух лет колонии.

Владимир П.
Фото:

Родственники погибшего настаивали на переквалификации статьи на 111 ч.4 УК РФ, где в случае смертельного исхода — до 15 лет.

— Ему просто назначили какие-то ограничения свободы, даже в СИЗО он не попал! — Возмущалась мама скончавшегося парня Анжела Меженина.

В ТЕМУ:
«Я не помню, нажимал ли на курок…» Как в Воронеже конфликт из-за громкой музыки закончился самосудом

На апелляционных заседаниях редко бывает многолюдно. Пересмотр дела — это уже марафон. Эмоции к тому времени (если ты не непосредственный участник) обычно выветриваются. Журналистов и сторонних зрителей на подобное не заманишь. Так было и в этот раз. На заседание пришли лишь мама убитого парня, её адвокат и сам обвиняемый, теперь уже 30-летний Владимир П.

Заседание было стремительным — судье Ольге Казарцевой было передано ходатайство от адвоката обвиняемого Павла Махобея с просьбой о переносе судебного рассмотрения в связи с его отпуском. Ходатайство было удовлетворено и назначена новая дата заседания.

Судья Ольга Казарцева
Фото:

Обвиняемый очень возмутился, когда журналист «МОЁ!» попыталась его сфотографировать. Анжела Меженина поговорила с журналистом «МОЁ!» уже за пределами суда.

Женщина до сих пор не пришла в себя после случившегося. Всего через несколько месяцев после гибели сына умер и его отец — от свалившегося несчастья в 52 года случился инсульт. Сейчас и его дедушка тоже очень плохо себя чувствует.

— Всех подкосила эта беда. Я и сама на антидепрессантах, живу только для того, чтобы наказать убийцу моего ребёнка, — сквозь слёзы признается она.

Её сын был студентом. Учился в лесотехническом университете. Симпатичный. Единственный сын.

— Человек должен нести ответственность за то, что он совершил. Мы считаем, что квалификация преступления была неверной. Было причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Надеемся на то, что справедливость восторжествует, — объясняет смысл обращения в областной суд адвокат Владислав Чижов.

— Мы считаем, что, находясь на свободе, Владимир П. представляет угрозу для общества. Он совершил очень тяжелый поступок и отделался мягким наказанием. В будущем, считаю, его ничто не остановит от подобного, — уверена Анжела Меженина. — Не из-за того, чтобы со мной не встречаться. Просто, видимо, потребовались деньги, — считает мать Ильи Быкова. — Родственники обвиняемого на суде вели себя так, будто это я мать убийцы. Ни о каких извинениях и речи не было, — утирает она слёзы

Накануне Пасхи традиционно самое посещаемое место воронежцев — кладбища. Люди наводят там порядок, вспоминают своих близких. Анжела Меженина последние два года почти больше никуда и не ходит. Только в суд и на кладбище.

Следующее заседание по этому делу назначено на конец апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (23)

15.04.2025 16:03 (ред.)

Тут всё понятно почему условно за умышленное убийство с применением огн.оружия.Ничего удивительного.

15.04.2025 16:30

Маме сочувствую, но кто знает скольким людям погибший и его друзья подорвали здоровье и сгубили нервную систему ором и пьянками во дворе? Матери лучше только смириться, погибшего не вернёшь, а стрелок возможно благое дело сделал. Чем тратить деньги на адвоката - разводилу лучше потратить их на что-то благое, церковь или ещё что.

15.04.2025 18:08
«...а стрелок возможно благое дело сделал...»?????((
15.04.2025 18:16

Да, а что вас смущает? Не случись этого печального события, кто знает, сколько людей раньше времени слегло бы в могилу от постоянного шума и пьянок во дворе. А сейчас, насколько я знаю, там тишина, никто больше в этом дворе не орёт всеми ночами

Грустно, но именно так и есть. А мог ведь пострадавший со товарищами посидеть и поорать в клубе ночном? Мог. Но компания решила наплевать на нервную систему жильцов и сэкономить денежки. А зря

Мог бы и в клубе, но лучше бы в своём дворе, а еще лучше в собственной квартире, чтобы мама послушала, выспалась, пошла на работу, и так пару лет,как несчастные жители вместе со стрелком.

Нет. Соседи-то в чем виноваты? Вот жила бы семья убиенного в лесу, тогда пусть маме нервы мотал.

В клубах зависать - это деньги нужны. А откуда у ваёвской гопоты деньги? Вот и орали на лавочках во дворе, посасывая пивасик или самогон. И обкладывая трёхэтажным всех, кто осмелился сделать замечание.

15.04.2025 18:52
В нашем дворе на протяжении многих лет собирается молодёжь, и никого "пьяный ор" в могилу не свёл...
15.04.2025 16:42

Нужно было сына воспитывать и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо! Вместо того что бы по судам бегать, пусть выйдет в тот двор и спросит у жителе,й сколько бед та кампашка вместе с ее сыном им доставила. Такие как они городу спать по ночам не дают.

Почему мама, папа и дедушка не объяснила своему чаду, что нельзя устраивать посиделки с орами под окнами у людей, тем более в ночное время? Вина полностью на воспитателях любителя ночного веселья в чужом дворе. +, какого лешего нужно лезть на вооруженного человека? И что мешало разойтись по домам ночным беспредельщикам? Неужто ''попранная честь''?

и что теперь идти и стрелять в подростков? А Вы святой сразу родились и не были подростком, что Вы несете вообще!!! Можно было полицию вызвать, а не хватать оружие.

16.04.2025 08:15

Полиция на такие вызовы не приезжает (из личного опыта) Маме надо было сына воспитывать.

Отвянь(те, …)

Ваш орущий ночью у людей под окнами, вёл не по-человечески. Слов не понимал. Человек вышел не к подросткам а к сборищу нетрезвых, взрослых, совершеннолетних неадекватов. Он имел священное право себя обезопасить от шайки. И зачем пострадавший начал выхватывать оружие? От большого ума? А ведь мог извиниться и пойти со товарищами по домам и остался бы жив, но воспитания не хватило.

16.04.2025 03:34

Суд первой инстанции приговорил Владимира П. к одному году и трём месяцам условно.

Вот и хорошо, надеюсь так и оставят. А другим будет хорошим уроком!!!

16.04.2025 06:05

Никто не дает права лишать жизни другого человека, что бы там не происходило. Исключением может быть только угроза собственной жизни или окружающих. Эмоции стихли, а человека уже нет. Оборачиваясь назад, потом придет осознание того, что совершил очень глупый поступок из-за какой-то мелочи. И в глубине души захочется отмотать время назад и исправить ситуацию, поступить как-то иначе… Но к сожалению время необратимо. И этот поступок выжженным клеймом на всю жизнь останется на душе тех, кто его совершил и тех, кому причинили боль.

16.04.2025 09:00

Люди, страшно читать ваши комментарии, очнитесь! Убили человека, мама лишилась единственного ребенка!!!! Тот кто это пишет у вас есть дети!? Большой опыт в воспитании? Я стараюсь никого никогда не осуждать, все мы советчики пока не побывали в шкуре другого…Никто не оправдывает ребят мешающих покою соседей, но это на дает право лишать жизни человека! Или что убить это теперь единственный способ решить проблему!? Страшно жить в таком обществе….

16.04.2025 10:00

Хватит ересь писать ,суд вынес решение на основании расследования,мать сына потеряла,когда сама бухала, он ей не нужен был,ночами по дворам пьяный лазил.Отец спился еще до этого всего. И он умер от пневмонии,Бог его забрал, чтобы он зло никому больше не сделал

16.04.2025 11:17

А вы кто? господь бог? Кто дал Вам право решать, судить? Есть хорошая поговорка- не кидай камень в окна, у тебя весь дом стеклянный.

16.04.2025 11:15

Кто дал право отнимать жизнь? Он не господь бог. Нельзя быть такими скотами. Любой ребенок для матери самый лучший , самый любимый и хороший. Воспитание это уже дело третье, полиция на эти вызовы приезжает и именно они должны были это остановить, но , увы, этого не произошло. Насколько жесток стал мир, ужасно. Очень много в поддержку подсудимого. А если Ваш ребенок будет на месте потерпевшего, причем не важно почему, просто будет? тогда сразу будут говорить о другой ситуации, что это другое. НЕТ. НАДО ВСЕГДА, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. Вы знаете, мне соседка у которой сын наркоман как то сказала, что если с ним что то случится, то она не переживет и ляжет рядом. Обманывает? Нет, для нее он просто сын, пусть и непутевый. Здесь парень учился в институте, значит окончил школу, поступил- не пропащий и не наркоман и не алкаш. как можно пойти на убийство, даже по неосторожности? Преднамеренно взяв оружие, выйдя с ним на улицу. стрелять. есть поговорки взял в руки- используй. Подсудимый взял и использовал. Результат все обсуждаем. те, кто пишет в оправдание пусть вспомнят свое детство, юношество, молодость- много они дома сидели, бабки с лавочек не гоняли, алкоголь и сигарету не пробовали? Ну да, конечно, сейчас это забыто. А итог 1,5х2 метра и холмик. А ведь никто его не знает. Может быть он завтра был бы хорошим человеком, отцом, сыном. Но теперь только БЫЛ БЫ.

Относись к людям так, как хочешь чтобы к тебе относились.

Не орали бы под окнами ночью у людей и не выхватывали бы оружие, то все были бы живы.

16.04.2025 12:46

алкашей утихомирит только такая история

Сама уже 2 года маюсь, и ведь молодые - обоим за 20 лет + ребёнок маленький

Ничего их не берёт

Вот оно родительское воспитание, мамкиныжеребята, которые на скамейках бухали, а теперь в отдельных квартирах шалман по ночам устраивают

17.04.2025 00:08

Люди, что вы пишите???? Покой и тишина за счёт смерти человека??? Вы совсем с ума посходили что ли?… Мог ли этот парень пойти в клуб? Конечно, мог! Можете ли вы, пишущие такой ужас, пойти в церковь и помыть там свой рот? Конечно, можете! Но вы не пойдете, вы в вск будете обмениваться куличами и кричать «Христос Воскресе!», только у вас нет такого праздника, в ваших душах Его никогда не было и не будет… увы… самое главное, потом не задавайте сами себе вопрос: «а меня за что?…»