Как 88-летний академик ушёл на фронт и стал снайпером
До революции 17-го он побывал в тюрьме
Продолжаем рассказывать об удивительных подвигах красноармейцев. Как боец, чуть не попавший в плен, в одиночку обезвредил 21 нациста, читайте здесь. А историю снайпера, который уничтожил 702 фашиста, можно узнать в этом материале.
Другой снайпер времён Великой Отечественной вызывает не меньшее восхищение. Это почётный член Академии наук СССР, директор Естественно-научного института им. Лесгафта Николай Морозов. В это трудно поверить, но на фронт он ушёл в свои 88 лет! И стал не кем-нибудь, а снайпером!
Он родился в 1854 г. в Ярославской губернии в семье помещика и бывшей крепостной. Из-за плохой успеваемости и не самого примерного поведения из учебного заведения Морозова исключили. Тогда юноша решил заняться самообразованием. В 1871 г. стал слушателем Московского университета. Николая увлекла революционная идея. Его осудили на пожизненное, но в 1905-м амнистировали. За время своего заключения он успел выучить 11 языков и написать несколько научных рукописей.
После освобождения Морозов занялся наукой. В 1909-м его пригласили стать председателем совета Русского общества любителей мироведения, где занимались развитием астрономии, геофизики. В 1910-м молодой учёный поднялся в воздух на аэроплане.
До революции 17-го Морозов ещё раз побывал в тюрьме. Его освободили большевики. Морозов их убеждения не разделял, но в 1918 году принял от новой власти пост директора института им. Лесгафта.
В начале 30-х Морозова едва не арестовали как антисоветчика. Ему пришлось скрываться. Но дело рассыпалось, он вернулся к работе и был избран почётным академиком. В 1939-м 85-летний академик Морозов вслед за своими студентами окончил курсы Осоавиахима, где обучился снайперской стрельбе.
Уже в первые дни войны Николай Александрович потребовал отправить его на фронт, на что в военкомате лишь отмахнулись. Но настойчивый академик стал писать письма-требования, грозился «дойти до Кремля». В 1942-м военкомат сдался и направил Морозова на Волховский фронт. Пока на месяц.
Так 88-летний академик Морозов стал действующим снайпером и защитником блокадного Ленинграда. В части его встретили с недоумением: седая борода, очки! Какой это снайпер?
Но пришлось пожилого новичка вводить в строй. Седой академик беспрекословно выполнял все команды. Ходил без трости, бросался на землю при обстрелах. Всех удивляло, как Морозов умело обращается с винтовкой. Он тренировался в выборе позиций для стрельбы, изучал траекторию полёта пули в условиях тумана и дождя, учился маскироваться. Однополчане впервые поздравили его после того, как замёрзший академик Морозов на дальней дистанции с первого выстрела убрал немецкого офицера.
С удивительным старичком приходили знакомиться бойцы из других частей. Морозов стал фронтовой знаменитостью. О нём рассказывали, писали в газетах. Академика это раздражало: ведь он пришёл сражаться с врагами, а не в газетах мелькать.
Неугомонный русский снайпер стал досаждать немцам. Засекая его укрытия, они особо яростно утюжили их снарядами. Нашему руководству стало известно, что академик Морозов злит немцев. И его решили с фронта вернуть. Академика поблагодарили за службу и приказали вернуться к научной работе в тылу. Академик взбунтовался. Так что с передовой его забирали чуть ли не силой. Он потом ещё долго осаждал военкоматы, грозил найти управу на тех, кто не позволил ему до конца исполнить долг перед Родиной.
А 9 мая 1945-го бывший снайпер написал письмо Верховному:
— Всё-таки я поквитался с фашистами за ленинградцев. Жаль, что мало. И я счастлив, что дожил до Победы.
Продолжение следует.
Лев Комов
