В Воронеже работает электронная очередь в детские сады

Родители могут определить ребёнка в дошкольное учреждение не выходя из дома

13.03.2012 10:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Место в воронежских детских садах можно застолбить по Интернету. Как заявил директор департамента образования Константин Викторов на совещании в мэрии 12 марта, в городе работает единая электронная очередь по постановке малышни на учёт в дошкольное учреждение. Процесс организации электронной очереди начался в декабре 2011 года и проходил в несколько этапов. С 1 января очередь заработала в тестовом режиме.

Сейчас в Воронеже существуют три способа постановки ребенка на очередь в детский сад: личное обращение в районную комиссию по комплектованию, с помощью интернет-сайта, а также через муниципальное учреждение «Многофункциональный центр».

Все данные заносятся в аналитически-информационную систему «Комплектование», после чего заявитель получает путевку или в случае выявления некорректных данных отказ. Что касается работы сайта, то здесь родители могут разместить заявление о постановке малыша на учет для предоставления места в дошкольном учреждении, зарегистрировавшись и заполнив соответствующую форму.

По словам директора департамента образования благодаря этому интернет-ресурсу за пару минут можно узнать порядковый номер в общегородской очереди, в отдельный детский сад, а также по году рождения. Здесь также опубликована информация о том, кто обладает правом на льготное место, список полезных контактов, сведения о каждом дошкольном учреждении.

- Родители могут быть спокойны: все персональные данные надежно защищены от просмотра посторонними лицами, – заверил Константин Викторов.

На сегодняшний день в очереди в воронежские детские сады числится в целом около 24 тысяч ребятишек от новорождённых до семи лет, в том числе чуть более трёх тысяч малышей – в возрасте от трех до семи лет.

В текущем году чиновники обещают улучшить ситуацию за счет возврата зданий, реконструкции и капитального ремонта помещений в детских садах. Таким образом,  в дошкольных учреждениях планируется дополнительно ввести около 4 тысяч мест.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.