Воронеж на четвёртом месте в рейтинге самых оппозиционных городов России

Столица Черноземья обогнала 33 крупных города, в том числе Москву и Санкт-Петербург

15.03.2012 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среди крупных городов России Воронеж занимает 4-е место по степени оппозиционности  согласно рейтингу, составленному журналом «Коммерсант-Власть». Всего в списке 37 городов.

Первые три места в рейтинге достались Владивостоку, Иркутску и Омску.
 
Для исследования использовались итоги выборов федерального уровня с 2000 года в городах России с населением более 500 тысяч человек. Для каждого города была рассчитана разница между результатом представителя действующей власти (Владимира Путина или Дмитрия Медведева на президентских выборах или «Единой России» на парламентских)  с общефедеральным. Отрицательный показатель свидетельствует о заметной нелюбви к властям, положительный — об обратном.
 
Сумма баллов за все кампании составила индекс оппозиционности или лояльности каждого из 37 городов за 12 лет.

В итоге лидером по нелюбви к властям стал Владивосток, в среднем в каждую кампанию дававший им на 17,5% меньше, чем вся страна. Воронеж, если следовать расчетам издания, оказался в числе городов, которых не устраивает действующая власть, – у областного центра четвёртое место и рейтинг 84,5 со знаком минус.

Самым же лояльным городом оказалась Махачкала, в которой результат власти в среднем на 30,7% выше общефедерального. Примечательно, что большинство соседних городов - в глубоком минусе. У Самары рейтинг минус 62,38, у Волгограда - минус 45,21. У Москвы рейтинг минус 40,81, а у  Санкт-Петербурга – минус 21,37. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.