Алина Загитова обошла Ангелину Мельникову в борьбе за титул спортсменки года

Воронежская гимнастка поздравила фигуристку с победой и отметила, что рада была выйти в финал такого конкурса

05.12.2018 08:45
2

2958

18-летняя воронежская гимнастка Ангелина Мельникова проиграла борьбу за звание спортсменки года. Победительницей в номинации «Гордость России» в категории «Спортсменка года» по версии Министерства спорта России стала 16-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. Еще одной претенденткой на титул была фехтовальщица Инна Дериглазова. Церемония вручения наград прошла в Москве 4 декабря, следует из информации на сайте Минспорта.

Победителем в номинации «Гордость России» в категории «Спортсмен года» стал форвард СКА и сборной России Павел Дацюк. В категории «Тренер года» победил наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов.

В своем Instagram Ангелина Мельникова поздравила с победой Алину Загитову и отметила, что рада быть финалисткой такого конкурса.

Я рада быть финалистом номинации «Спортсменка Года» Поздравляю @azagitova 😍, она стала лауреатом🏆 Также хочу выразить благодарность всем, кто за меня голосовал❤️ Спасибо💋 Знаете, я впервые в зале, где столько великих людей. Столько легенд, меня переполняли эмоции, я действительно восхищаюсь этими людьми.⭐️ Счастлива побывать на таком мероприятии. Это одна большая семья 🇷🇺

Публикация от Angelina Melnikova (@gelyamelnikova)

В экспертный совет, который выбирал лауреатов, вошли олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе, председатель наблюдательного совета Союза ММА России Федор Емельяненко, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и т.д.

Министерство спорта присуждает награду ежегодно. В 2017 году лучшими были названы лыжник Сергей Устюгов и легкоатлетка Мария Ласицкене.

Напомним, Ангелина Мельникова — серебряный призер Олимпиады-2016. На европейском турнире 2018 года в Глазго воронежская спортсменка завоевала три медали всех достоинств, а на чемпионате мира — серебро в командном многоборье.