ТЕСТ: Найдите афоризм "непризнанного гения" Аркадия Давидовича

11.06.2020 23:27
5 6648

12 июня знаменателен не только праздником Днём России, но и тем, что в этот день на свет появился известный воронежский мастер афоризма и непризнанный гений Аркадий Давидович. Завтра ему исполняется 90 лет.

В арсенале мастера - более 70 000 афоризмов и нескольких сот сатирических фельетонов. Заявляющий о себе как о непризнанном гении, Давидович вызывает у горожан разнообразные чувства: любопытство, улыбку, удивление и даже пренебрежение. Как бы то ни было, Давидович  остаётся одной из самых заметных фигур в богемной среде нашего города.

Готовя этот праздничный тест, мы вспомнили историю, которую рассказывал сам Аркадий Давидович. О том, как однажды он проучил столичных корреспондентов журнала «Крокодил», которые пренебрежительно относились к авторам с периферии. Он предложил редактору отобрать 50 афоризмов известных людей и 50 его (Давидовича) высказываний, и перемешать их между собой. По задумке "непризнанного гения", московские сотрудники «Крокодила», которые не знали, где чьи цитаты, должны были отметить наиболее понравившиеся афоризмы. На кону стоял поход в ресторан, где Давидович обязался накормить всю редакцию в случае, если проиграет сборной интеллектуальной элиты мира. Как утверждает "непризнанный гений", у сборной мудрецов со всего света он выиграл с разгромным счётом.

Мы предлагаем и вам, любимые читатели, сыграть похожую игру - из 12 собранных нами афоризмов найти те, которые создал воронежский "непризнанный гений".

Комментарии (5)

jv

12.06.2020 08:55

В определении афоризма есть один важный нюанс: мысль должна быть не только оригинальной, законченной и обличенной в краткую форму, но неоднократно воспроизведенной людьми -  без этого она, увы, лишь банальность.

пс. Сойдет за афоризм? :)

Virtual

12.06.2020 10:25

 Ваш результат:
10/12
Похоже, вы человек начитанный и хорошо разбираетесь в цитатах известных людей. Поздравляем с отличным результатом!

Сбился на генералах. А так афоризмы Давидовича видны по стилистике и контексту времён.

пс. Сойдет за афоризм? :)

Не, Длинновато.

Инкогнито

12.06.2020 11:22

Я уважаю Давидовича за то, что он "живой". Не в том смысле, что он дышит, разговаривает и ходит по улицам. А ... как бы сказать. За то, что мир, который он вырастил внутри себя за 90 лет, не устарел и не закостенел, как это часто бывает у пожилых людей. Он развивается, меняется, там происходит движение, на свет рождаются новые идеи и мысли, которые кому-то резонируют.

Свои мысли озвучивают все. За день произносится по миллиону по существу пустых слов. А сказать что-то интересное, заставляющее задуматься, могут единицы. Не могу сказать, что мне нравится все, что он несет в мир, но в оригинальности и свободе ему не откажешь.

А еще он добр. Когда он заканчивает с клоунадой и начинает говорить более или менее серьезно, понимаешь, что он ненавидит насилие. Любое, физическое, моральное не важно. Помню его рассказы про друзей-стиляг, которых мордовали местные комсомольцы, а он их выручал. Потому что не надо свободной личности навязывать свои рамки. Ни раньше ни теперь, когда этой личности стукнуло 90.