Четыре мифа об альтернативной гражданской службе

Корреспонденты «Ё!» выяснили также плюсы и минусы этого способа отдать долг Родине

27.01.2016 09:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8342
  

В свежем номере «МОЁ!» мы рассказываем о ребятах, которые вместо армии работают в воронежских почтовых отделениях почтальонами и операторами — все они выбрали вместо военной альтернативную гражданскую службу. Напомним, такая возможность уже 12 лет есть у любого военнообязанного гражданина России, который в силу убеждений не может брать в руки оружие или учиться воевать. Минтруд России на прошлой неделе подготовил новый перечень видов работ, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение такой службы. В новый перечень включено 118 профессий, с общей потребностью 4 793 человека. В списке такие специальности, как водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер, лаборант. У альтернативной службы есть как положительные стороны, так и отрицательные:
 

Плюсы

— ты не обязан сутки проводить в воинской части, а после рабочего дня можешь заниматься, чем хочешь;

— нет полевых учений, построений и муштры;

— зарплата значительно больше (в 2015 году солдаты «срочники» получали 2 000 рублей);

— работу можно совмещать с учёбой на вечернем или заочном отделении;

— нет риска попасть в горячую точку, дедовщины.
 

Минусы

— Более длительный срок службы — 21 месяц, включая двухмесячный отпуск;

— можно попасть в не самое приятное место вроде морга или психиатрической больницы, а отказаться вы не вправе;

— в основном направляют на неквалифицированную, а потому достаточно непростую физически работу;

О том, как попасть на альтернативную службу, ходит много легенд. Все наши собеседники заверили нас, что никаких проблем у них не возникло. Вот какие «мифы» об АГС самые «упорные»:


1. Право на АГС имеют только верующие.

На самом деле: Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, убеждениям которого противоречит несение военной службы (ст. 59, ч. 3 Конституции России, ст. 2 ФЗ об АГС).

2. Необходимо представить документы о принадлежности к определённой религиозной или пацифистской организации.

На самом деле: Военкомат не вправе требовать эти документы, гражданин может приложить их к заявлению по своему усмотрению (ст. 11 ФЗ об АГС).

3. Наличие убеждений нужно доказывать свидетельскими показаниями.

На самом деле: Гражданин не обязан, а лишь имеет право в заявлении указать лиц, которые могут подтвердить его убеждениям. Доказывать наличие убеждений или вероисповедания не требуется. Убеждения недоказуемы. В заявлении должны быть изложены лишь мотивы выбора гражданской службы взамен военной. Отказать гражданину, претендующему на АГС, непросто: законных оснований для отказа у призывной комиссии, как правило, быть не может, если заявление подано с соблюдением сроков и других формальностей.

4. Заявление не может быть принято без санкции областного (краевого, республиканского) военкома.

На самом деле: Заявление подается в военкомат, в котором гражданин состоит на учете без каких-либо санкций и согласований (ст. 11 ФЗ об АГС).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.