Пронь.Серега

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Приятного аппетита

09.01.2022 12:26

|

21 3435 8

Колбаса домашняя, ливерная, " от Сереги..."

Потребуется: куриная печень (одна подложка), два свиных сердца, 200-300 грамм свиных шкурок, морковка, две луковицы, шампиньоны 300-400 грамм, сливочное масло, зубчик чеснока, перец горошком, лавровый лист, соль, сахар, специи и хорошее настроение.

Печень, сердце, шкурки ( покупаете на рынке свинину для отбивных: помойте, ********** шкурку, срежте с жирком и спрячьте в морозилку - пригодится!) , морковку, одну луковицу, чеснок, специи ( любые для мяса или курицы), лавровый лист, перец, соль - варим до готовности.

Грибы и лук, мелко шинкуем и жарим на сливочном масле до готовности.

Варево прокручиваем через мясорубку, добавляем грибы с луком и немного бульона до состояния вязкой массы. Добавляем соль , перец по вкусу.

Заворачиваем полученную массу в пергаментную бумагу или фольгу ( я использую пленку для запекания ) , делаем колбаску и выносим на мороз на 2-3 часа.

Когда будете подавать к столу, слегка посыпьте сладкой паприкой, черным перцем и мелкой солью ( чуть-чуть!) - это придаст пикантности и усилит вкус. Не забудьте про черный хлеб с тмином… Приятного!

P.S. Всех с праздниками, всем - хорошего настроения! Кстати, кто знает, где встречал Рождество ВВП? ( я как то потерялся в информационном пространстве). Или из-за событий в Казахстане не до этого…. Мнда…. обложили нас янкопиндосы … давят…. Я в последнее время ВВП понимать стал и поддерживаю! Дай Бог ему и всем нам Мира и Согласия!

Другие публикации в разделе
Приятного аппетита
Самое читаемое на сайте
Живая лента