Иоганн Фон ПанайотOFF

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Музыка

10.10.2018 19:56

|

3 1075 3

"Paranoid" ( "Black Sabbath")-- № 1---48 лет назад...

Дамы и господа!!!


48 лет назад,второй альбом группы  "Black Sabbath" с названием "Paranoid" взлетел на первое место в Английском хит параде..


 Рабочее название выпускаемого диска было War Pigs (Военные свиньи), однако от него пришлось отказаться, так как компания звукозаписи опасалась негативной реакции в США, которые вели войну во Вьетнаме..


Заглавная композиция была написана прямо в студии за 25 минут.
«    У нас просто было недостаточно материала для нового альбома. Тогда Тони просто стал играть Paranoid на гитаре. Нам понадобилось от 20 до 25 минут, чтоб записать его."...

При оформлении альбома впервые была использована фотография музыкантов. Она расположена на развороте пластинки.

Альбом разошёлся только в США 4-миллионным тиражом], хоть и практически не звучал в то время на радио. В Британии альбом стал золотым...


Paranoid не только был самым популярным из дисков Black Sabbath… он также являет собой один из величайших и самых влиятельных альбомов всех времён в жанре хеви-метал. В этом альбоме группа отточила свой характерный саунд — оглушающие заупокойные композиции в миноре, изначально основанные на тяжёлом блюз-роке — и применила к единообразному набору песен с легко запоминающимися риффами, большинство из которых сейчас считается исторической классикой хеви-метал.

В 2002 году альбом занял 3-ю позицию в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён» по версии журнала Classic Rock..


В 2011 году журнал Metal Hammer поместил в свой список ста лучших кавер-версий пять песен из альбома: «War Pigs» (Faith No More) — 26-е место, «Hand of Doom» (Slayer) — 55-е место, «Paranoid» (Megadeth) — 60-е место, «Electric Funeral» (Pantera) — 69-е место, и «Iron Man» (Шетнер, Уильям) — 86-е место.. 

Ну что, покайфуем???))



Другие публикации в разделе
Музыка
Самое читаемое на сайте
Живая лента