Тут спрашивали, чем накачивают мясо. Процесс называется инъектирование и массажирование - уколы и массаж говядине (и не только) - как в больнице)))
Нет, это абсолютно не опасно - в принципе, там те же самые вещества, которые есть в мясном соке, просто в другой концентрации.
Для чего сделано - во-первых для удешевления, всем понятно. Но вот эти смеси - они не просто вода с солью и желатином. Они достаточно технологичные, дорогие, импортные, и в последние годы их цена практически такая же, как приобретенный «лишний» вес мяса - если качественно и по технологии все сделано, потратят почти столько же, если не больше, сколько заработают на увеличении веса.
Во-вторых, это может увеличить срок хранения. Какой-то лютой химии там нет, но натуральные консерванты могут быть.
Наконец, если смесь качественная, со сложным составом, дорогая, а потом еще и «массаж» мясу сделали по технологии - в теории это даже должно улучшить вкусовые качества, сочность итд. Есть дорогие сорта и бренды мяса, птицы, рыбы, для которых с точки зрения цены нет необходимости это делать (цена и так высокая), это делают именно для увеличения срока годности и улучшения вкуса.
Но последний пункт, как выше указано, требует дорогих препаратов и технологий, поэтому, к сожалению, производители животной продукции низкого ценового сегмента, делают это просто водой с солью и бульоном, формируя в мясе микро-частицы холодца, если совсем понятно описать технологию. Не опасно, не вредно, не запрещено, допустимо. Но мясо/птица/рыба просто невкусные, при жарке варятся или тушатся, а на выходе получаются неароматными и водянистыми, вместо сочных.
Сегодня: Алексей Владимирович, Горожанин со стажем, Анютка777, александр1342, iaeauia, Любимка90, Елена Стрельцова, Тайсен, kurskmedia, Liza1707, Сергейbes, Арлекино, Чайка17, Дикий ворон, Юлия Yuliya, ZVI1707, seregeiakopov, liz.popikov.02, Tylpan, Гость1961, Наташа Х, Сократ, Лепехин, Alinchik, DrWatson, Ольга136, Евсеева Галина Адвокат, полиграф шариков, goncharova.july, nastik2001
«Провалится вместе с ребятишками». Затапливает детскую площадку в воронежском дворе
«Уже лишили нас воды». Масштабное отключение началось у воронежцев раньше обещанного
«Уныние». Состояние озера в воронежском сквере встревожило горожан
Цаплю, важно гуляющую вдоль набережной воронежского парка, заметили горожане