Эволюция Нового года: от пятиконечной звезды до отставки президента

Эволюция Нового года: от пятиконечной звезды до отставки президента

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Как встречали Новый год в советские годы? Вроде много общего, вечного, неизбывного: ёлки, шампанское, салаты, мандарины, конфеты, поздравления лидеров страны, фейерверки… Так, да не так!

До 1937 года ёлки были под запретом, считались символом старой религиозной жизни (их ставили таясь и прячась), потом всё-таки ёлки вернулись с пятиконечной звездой вместо рождественской. Шампанское лишь в 60-х стало доступным украшением стола советского человека, впрочем, как и мандарины, которые вместе с дефицитными  шоколадными конфетами наравне с игрушками вешали на колючих красавиц. Долгие годы до и после войны главным салатом был винегрет, обязательная селедка, холодец, различные домашние заготовки (от спиртного до соленого и сладкого) и дрожжевые пироги. Конечно же, все жили по-разному, столы накрывались соответственно достатку, традициям и даже уровню культуры.

В середине 30-х впервые председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР Михаил Калинин поздравил народ с праздником по радио. А вот 31 декабря 1953 года все услышали новогодние пожелания от председателя Президиума Верховного Совета СССР Климента Ворошилова. Потом поздравления были безличными — от ЦК КПСС и Верховного Совета. В последний день 1970 года впервые в телеэфире успехов в социалистическом труде и счастья в личной жизни желал Леонид Брежнев. В декабре 1985 года эстафету принял Михаил Горбачёв. В следующем году он поздравлял американцев, а нас — Рональд Рейган — соригинальничали. Вместо первых лиц страны 31 декабря 1991 года очень необычным и многозначительным было выступление-обращение к народу сатирика Михаила Задорнова, и действительно, в стране начался юмор, только черный. Фейерверки и петарды появились тоже в бурных и лихих 90-х. А на рубеже веков подарок преподнес президент Борис Ельцин, чуть ли не в прямом эфире уйдя в отставку.


Новогоднее поздравление Михаила Задорного (1991)Года (Полная Версия)

 



Новогодние обращения Бориса Ельцина и Владимира Путина (1999)

Самое удивительное, что нерабочим днем 1 января стало лишь с 1948 года, а примерно пару десятилетий назад все выходили трудиться через 2 — 3 дня после шумных застолий.

Ну и, конечно, столы раньше были беднее, но веселились от души все поколения: имея подчас небольшой стандартный набор грампластинок, баян и гитару, танцевали, пели, играли (лото, шарады, фанты и «нескромная» бутылочка). Сейчас, надо честно признаться, мы стали пассивнее и ленивее. А зря!


Голубой огонёк 1962


Общее одно — все всегда желаем друг другу добра и исполнения желаний. В новогоднюю ночь все ждут чуда, чуда праздника и радости!

 

Самое читаемое