Подарок императору, или история скифского сосуда

Подарок императору, или история скифского сосуда

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Достоверный факт, что воронежская земля -  место, где зародилась российская археология, благодаря открытию стоянки первого человека в легендарных Костёнках. Но сегодня мы вспомним другую не менее удивительную историю, связанную с нынешним Северным микрорайоном города, где в 1911 году во время раскопок, так называемых Частых курганов, был найден уникальный серебряный сосуд, датируемый IV веком до нашей эры. Скифская ваза античных времён сразу произвела фурор в научном мире, о ней писали в газетах и журналах в России и за рубежом. А в 1913 году в Лондоне на Всемирном археологическом съезде этой находке посвятили специальный раздел.

Дети Геракла и происхождение  скифов

Подобных сосудов в мире только два. Воронежская находка ныне украшает коллекции Эрмитажа с лаконичной подписью: «Сосуд с изображением скифов. Серебро; чеканка, позолота. 10,5см.»  На вазе античный художник филигранно изобразил три пары сидящих на камне скифов-охотников. Работа настолько ювелирна, что можно рассмотреть детали одежды, лук, стрелы. На самом деле здесь скрыта легенда о детях Геракла и о происхождении скифов.  Но кто и как и при каких обстоятельствах нашел этот исторический артефакт?

Где ваза зарыта

Частые курганы назывались так из-за частого расположения (их было около сорока) насыпных древних курганов, возраст которых  более 2,5 тысяч лет. Скифские захоронения иногда в диаметре доходили до 100 метров в окружности. Ныне это место за старым (до 1972 года) аэропортом, тянувшееся в сторону Дона влево от памятника  Славы.

А нашёл это античное произведение искусства человек, который сделал очень много для сохранения культуры Воронежа – Стефан Егорович Зверев. Родившись в 1860 году в  бедной семье дьячка, очень рано осиротев, получив образование в Московской духовной семинарии, он всегда увлекался  историей и преподавал её. Попав в Воронеж, он развил бурную деятельность в этом направлении (например, под его редакцией вышло четыре тома «Трудов Воронежской ученой комиссии»). В 1894 году Сергей Зверев возглавил первый  губернский музей Воронежа.

След от лопаты

Археологические раскопки он начал в 1892 году, находок было немало. Но 8 ноября 1911 года лопата Зверева наткнулась на металл (к слову, след от удара лопаты так и остался). К тому же ваза была помята и сплющена прежними, возможно древними копателями. Там же были найдены браслет, 200 золотых бляшек, скифский меч. А причем здесь император – спросите вы? В 1911 году императору Николаю II эта ваза была торжественно преподнесена во время отдыха в Ливадии. Царь отблагодарил воронежских археологов, накрыв им поистине царский стол и распорядился отдать под музей самый красивый особняк Воронежа (сейчас там музей изобразительных искусств).  

Елена Устинова

Самое читаемое