Доверяй, но проверяй!

Доверяй, но проверяй!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Вряд ли я кому-то открою секрет, сказав, что работа с людьми постоянно преподносит сюрпризы. Я за 11 лет работы в «МОЁ!» привыкла ко многому, но до сих пор иногда теряюсь.

Некоторое время назад я решила написать об одном воронежском коллекционере. Общаться со мной он согласился только через социальную сеть, где я его нашла и попросила об интервью. Толком не объяснил, почему, но деваться было некуда. И в разгар переписки он вдруг просит меня прислать какой-нибудь текст - «чтобы посмотреть, как вы пишете». Я выслала ему пару статей. Получаю ответ: «Неплохо, но ведь это не вы писали, а Анна Ясырева». «А я кто? - удивляюсь. И тут понимаю: в социальной сети у меня немного изменённая фамилия. Я специально сделала это некоторое время назад - после того как получила несколько неадкватных посланий от читателей.

Пытаюсь объяснить собеседнику ситуацию. В ответ получаю: «Что-то с трудом верится…» Захожу с другого конца – предлагаю посмотреть мои фото на моей странице в соцсети (и сравнить их с теми, что имеются на нашем портале «МОЁ!online»), на список друзей, среди которых много работников редакции. «Я уже всё изучил, - снисходительно отвечает собеседник. - Но вы могли себе присвоить чужие фото, а друзья бывают и «фальшивые».

«Какой мне смысл вас обманывать? - продолжаю недоумевать я, чувствуя, что меня уже распирает от смеха. - Я же не код вашей банковской карты спрашиваю. Если я не журналист, какая мне выгода вами интересоваться?» - «Знаете, в мире много злых людей…» - получаю пространный ответ. В общем, пришлось мне прибегнуть к последнему способу – я перефотографировала на телефон удостоверение и скинула ему в Интернет. «Так, сейчас печати рассмотрю… - написал мой собеседник. - Ну да, уровень доверия к вам теперь повысился», - изрёк он, после чего интервью, наконец, состоялось. Мне же оставалось только порадоваться своей предусмотрительности – как раз накануне я подлила своё удостоверение, а то бы не видать интервью, как своих ушей!

Справедливости ради остаётся добавить, что случаи мошенничества с использованием доброго имени газеты «МОЁ!» действительно были. Нечистые на руку люди, представляясь сотрудниками нашей редакции, несколько лет назад собирали на улице деньги для какой-то якобы редакционной акции. Поэтому, в общем-то, спросить удостоверение у человека, представившегося нашим корреспондентом, будет нелишне.

Самое читаемое