Хорошо там, где нас нет

Хорошо там, где нас нет

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Как часто приходилось слышать от друзей и знаковых, побывавших заграницей, рассуждения в духе «хорошо там, где нас нет». И как часто в последнее время мы с удовлетворением отмечаем, что пропасть между нами и благополучным Западом становится всё меньше и меньше. Жизнь стала более обеспеченной (хотя бы в плане благ технического прогресса – компьютер теперь почти в каждой семье, а сотовые телефоны есть даже у бомжей), и институты гражданского общества нет-нет да и появляются, и преступность падает (уж по сравнению с лихими девяностыми точно).

Но остались до сих пор такие вещи, из-за которых Воронеж пока ближе не к стокгольмам и копенгагенам, а к провинциальным городкам Колумбии или ЮАР (одних из самых криминальных стран мира). И речь здесь даже не о пресловутых дорогах, коррупции во власти и низком уровне социальной защиты. И даже не о точках продажи наркотиков, палёной водки, незаконных игровых салонах и т.п. Речь идёт о том, что происходит на наших глазах ежедневно, в открытую, и что из-за замыленных глаз мы уже воспринимаем как норму.

Почти на каждом перекрёстке у нас побираются на проезжей части инвалиды. Все знают, что многих из них фактически находятся в рабстве и всю выручку отдают хозяевам. Но побороть эту систему у правоохранительных органов нет ни силы, ни воли, а порой и желания. Так же как побороть скупщиков золота у «Рубина» и уличных продавцов сотовых телефонов. В жилом квартале у «Ротонды» давно существует улица мойщиков. Работают они так давно и открыто, что уже и сами в серьёз уверовали, что ничего противозаконного не совершают. В лесу недалеко от облбольницы средь бела дня обирают прохожих цыганские гадалки. Почти возле каждого рынка с земли ведётся незаконная торговля (в том числе мясом и рыбой). Хотя это, по сравнению с вышеперечисленным, пожалуй, цветочки.

Все эти места известны каждому воронежцу, они плоть от плоти нашего города, можно сказать, его визитная карточка. И пока они существуют, сколько бы мы ни рассуждали о гражданском обществе и растущем уровне благосостояния, в представлении цивилизованного Запада мы так и останемся диким захолустьем.

 

Самое читаемое