«В БСМП я ощутила скрытую дискриминацию»

«В БСМП я ощутила скрытую дискриминацию»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст. Галина Самсон живёт на последнем этаже девятиэтажки на улице 25 Января. Последние 10 лет прикована к инвалидной коляске.

– Несмотря на то, что у меня есть проблемы со здоровьем, и на сегодняшний день я использую для передвижения кресло-коляску, я всегда считала себя обыкновенным человеком – не лучше и не хуже других. Но, попав в этом сентябре в БСМП, я поняла, что многие, в том числе и чиновники от медицины, считают иначе. Хочу сразу отметить, что качество лечения и отношение ко мне всего персонала больницы было на самом высоком уровне. Но именно в этой больнице я ощутила своего рода дискриминацию.

Например, меня везде спрашивали, есть ли у меня сопровождающий. Видимо, человек на коляске кажется не способным сам определить, нужен ли ему сопровождающий. Когда же я справлялась самостоятельно с обыкновенными делами – пересесть на кушетку или самостоятельно заехать в лифт – меня преувеличенно хвалили, мол, она на коляске и справилась! Впрочем, это можно понять – люди у нас нечасто видят человека на коляске и порой не знают, что от него можно ожидать. Но когда, заполняя историю болезни, меня даже не спросили о моём образовании, а просто написали в соответствующей графе «среднее», хотя оно у меня высшее, это меня несколько обескуражило. Понимаю, что на ход лечения данная информация вряд ли влияет, но сам факт! Если на коляске – значит –средняя.

Прежде чем лечь в эту больницу, я позвонила заместителю главного врача по медицинской части, чтобы узнать, какие условия для людей на коляске. Меня уверили, что все условия созданы. К сожалению, эта информация оказалась недостоверна. Всё-таки, человек, ходящий на своих ногах, не всегда замечает те препятствия, которые становятся непреодолимыми для того, кто передвигается на  коляске. Так, я могла пользоваться общедоступным лифтом только потому, что у меня очень узкая коляска. Будь она шире на 2 сантиметра, я была бы вынуждена ждать специальных грузовых лифтов, которые обслуживаются лифтёрами и всегда так загружены, что пользоваться ими проблематично. Я понимаю, что переделать лифт под грузовой для самостоятельного передвижения – дорогостоящее мероприятие, но всё-таки в этом есть необходимость, так как людей на колясках становится все больше и больше и они все имеют право на самостоятельное передвижение.

Но самый большой «сюрприз» поджидал меня в палате, которая, казалось бы, полностью отвечала всем требованиям: широкие двери, широкие проходы, санузел с широкими дверями, куда можно заехать на коляске. Да, заехать в туалет было можно, но вот развернутся уже невозможно, что делало невозможным и пользование им. Я пыталась найти альтернативу, но туалеты на первом, – доступном для посещения этаже, – были ещё менее пригодны для колясочников. Что касается душа – это тоже актуальный вопрос для больницы – всё его приспособление для тех, кто на коляске, заключалось в поручне и табуреточке. Но пол был настолько скользкий, что я не решилась опробовать всё это.

Узнав, что главный врач принимает посетителей  по понедельникам, я решила съездить к нему на приём. Моя попытка была неудачной – административный корпус находится на втором этаже и туда, как меня заверили в справочной, ведёт только лестница. Конечно, я воспользовалась возможностью написать электронное письмо, но то, что к главному врачу не может попасть человек на коляске, по-моему, симптоматично.

Казалось бы, больница – это как раз то место, в  котором в первую очередь должна быть создана беспрепятственная среда. Но как показала практика, даже в медицинском учреждению человеку на коляске сложно. Что уж говорить о городской среде… Наше отношение – отношение общества к инвалидам – осталось где-то уровне начала XX века: ну проживут как-нибудь, много ли им надо…

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое