Цепная реакция

Цепная реакция

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Москвичи уже давно знакомы с проблемой захвата дворовых территорий под личные стоянки, когда предприимчивые автолюбители ставят во дворах столбы, вешают цепи и закрывают «личные» парковочные места на замки либо устанавливают парковочные барьеры.

Воронеж пока в полной мере с этим не столкнулся, но проблема явно зреет. Первый раз лично я почувствовал это на себе, когда заехал в недавно отремонтированный двор своей тёщи. Поставил автомобиль на свободное место в новеньком парковочном кармане. Тут же какой-то бдительный мужик стал кричать мне с балкона: «Куда ставишь, это Серёгино место!» Хорошо, что Серёга не додумался цепь натянуть на «свою» парковку и мне удалось убедить мужчину, что я имею такие же права на это место, как и Серёга.

В принципе я не считаю «владельцев» закрытых стоянок какими-то злодеями. Прекрасно представляю, с какими сложностями сопряжена парковка автомобиля в городе и во дворах. Но что будут делать автомобилисты, когда машин в этом дворе станет вдвое больше (а это рано или поздно случится)?

В этой связи мне вспоминается случай, который произошёл во время моей службы в армии. В нашей учебке было семь рот, в среднем человек по сто каждая. Ели мы посменно — две-три роты за раз. Так вот однажды после первой смены наряд по камбузу не успел помыть ложки. Пришла вторая смена, и ложек хватило не всем. Случилась небольшая заминка. А в учебке у нас приём пищи длился не больше 10 – 15 минут. Кто-то успел пообедать, а кто-то нет.

Несколько человек из тех, кому ложка всё-таки досталась, предусмотрительно положили их в карман, чтобы подстраховаться в случае повторения подобного катаклизма. Они рассказали товарищам, как ловко сумели выкрутиться. Товарищи на ужине подумали: «А чем мы хуже?» - и тоже притырили ложки на всякий случай. В результате вскоре ложек просто не осталось и некоторое время все ели кашу сухарями, а суп просто пили. Кстати, ели сухарями и те, у кого ложки были: попробуй достать, когда весь остальной большой мужской коллектив хлебает щи, как умеет.

Мораль этой притчи такова: властям надо вовремя «мыть ложки» (читай — решать проблему стоянок). А водителям не стоит «тырить ложки» (читай — захватывать стоянки). Соблюдайте законы общежития, иначе конфликты неизбежны.

Самое читаемое