День единства — грустный праздник?

День единства — грустный праздник?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

«Что это за праздник День народного единства? Вот 7 ноября рюмку коньячку обязательно пропущу!» - такой монолог услышал я в воскресенье на улице.

Не буду рассуждать о том, как и почему 7 ноября из Дня Великой Октябрьской социалистической революции сначала превратился в День согласия и примирения, а потом и вовсе был заменён Днём народного единства и перенесён на 4 ноября. Мало ли что можно праздновать. Главное - как.

Вот, например, в итальянском городе Иврея люди каждый год кидаются апельсинами, эти бои символизируют противостояние простых горожан и тиранов-феодалов. Поводом для противостояния стало то, что одна из жительниц города в XII веке отрубила голову злодею, который хотел лишить её девичьей чести. Повод, надо сказать, жутковатый, но празднуют итальянцы весело и с размахом, уничтожая годовую норму потребления апельсинов. И все чувствуют, что праздник позитивный и действительно объединяет горожан.  

У нас же праздники всё чаще проходят под девизом «Лишь бы не было эксцессов!». Если исходить из этого, День народного единства удался — прошёл тихо, незаметно и без особых происшествий. Весёлые колонны объединённых россиян по городу не ходили. Даже подгулявших граждан на улице особенно видно не было. Хотя, конечно, кто-то в тот день опрокинул рюмочку-другую, а кто-то даже пожарил на даче праздничные шашлыки.

Но радовались люди, скорее, внеочередному выходному, а не тому, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, и тем самым продемонстрировали героизм и сплочённости всего народа.

Пропагандировать значение события 400-летней давности  для единства России как-то никто особенно не спешит. Повод для объединения народу власть нашла, выходной выделили, а дальше не их дело. Наоборот, пока мы разбираемся, что к чему и почему, нас всё больше не объединяют, а делят на красных, белых, левых, правых, безбожников и религиозных фанатиков, позицию и оппозицию...      

А так хочется, чтобы едиными мы себя ощущали не только по определённым дням, и радовались своему единству вне зависимости от поводов. Да и праздники для нас  были не просто синонимом внеочередных выходных. Во всяком случае, я всем нам этого желаю и 4 и 7 и во все другие дни!   

Самое читаемое