Севара: голос вечного Востока

Севара: голос вечного Востока

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В ближайшую пятницу, 19 апреля, в Воронеже даст концерт «лучшая певица Азии» Севара Назархан. Она известна в мире как крупная величина «мировой музыки» (world music) - тех артистов, кто сочетает традиционную музыку своих народов с современными мотивами и возможностями. Певица из Узбекистана, исполняющая народные песни и играющая на традиционном среднеазиатском инструменте, дутаре, благодаря поддержке Питера Гэбриэла получила известность во всем мире, совершила мировое турне, записала несколько альбомов народных узбекских песен в современной обработке, получила несколько авторитетных премий. В 2004 году Севаре была присуждена премия BBC World Music Award в категории «Best Asian Artist» («Лучший артист Азии»).

Интересно, что в прошлом году Севара не смогла добиться победы в музыкальном конкурсе на одном из центральных российских телеканалов. Впоследствии даже представители отечественной поп-сцены отмечали, что певицу «замолчали» как недостаточно форматную.

Нынешний российский тур Севары проходит в поддержку переиздания её русскоязычного альбома «Так легко». По всей видимости, она и ее продюсер на этот раз учли специфику российской сцены. Поэтому, несмотря на то, что среди авторов текстов Борис Гребенщиков, Сергей Михалок («Ляпис Трубецкой»), Вадим Степанцов («Бахыт Компот»), в программе сильна «эстрадная» составляющая – ритмы и аранжировки не должны напугать слушателя, привыкнувшего к ротации российских популярных радиостанций. Вероятно, по той же причине в  новую версию альбома добавилась песня, написанная Игорем Николаевым.



Тем не менее, воронежский слушатель (за последнее время привыкший к сильным этническим концертам) сможет оценить и запомнить сильный и чистый вокал Севары, выражающий душу вечной культуры.

Леонид ДИДЕНКО.

фото Владимира ДОЛГОВА.

Самое читаемое