В погоне за зеброй

В погоне за зеброй

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Скажу сразу, я — не автомобилист, а пешеход. И переход проезжей части в моей жизни — это многократно повторяющийся ежедневный ритуал. Бегать, как олень, перед машинами я не могу и не хочу. Потому что твердо уверен: знаки и разметка на дороге придуманы не просто так, а для обеспечения нашей с вами безопасности и взаимопонимания автомобилистов и пешеходов. Все знают, что по правилам дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам или, если таковых нет в радиусе 100 метров, то там где получается, но предварительно убедившись, что твоей жизни ничего не угрожает. При этом пешеходные переходы — это не просто словосочетание. А закрепленный в ПДД термин, существуют нормативы по оборудованию этих самых переходов (ГОСТы), которые тоже не дураками придуманы. Не открою большого секрета, что в нашем городе есть такие места, где могут стоять знаки «Пешеходный переход», а разметки на дороге («зебры») уже нет давно. Или знак «прячется» за каким-нибудь рекламным щитом, кустом или мало ли чем. Что получается? Пешеход с гордо поднятой головой переходит дорогу вроде бы по пешеходному переходу, а водитель с матюками бьёт по тормозам, потому что просто не увидел знака. И доказывай потом с больничной койки, что ты был правее него.

Проблема. Собственно, именно из этих соображений я взялся решить вопрос неправильно оборудованного пешеходного  перехода на улице Кольцовская, 39. Сообщение о том, что там знаки есть, но нет «зебры», я увидел на портале «МОЁ! Online» в разделе «Я — репортёр» (http://www.moe-online.ru/post/). Нашел в интернете ГОСТы, сравнил с фотографиями, которые прислали читатели, и убедился, что переход оборудован не до конца.

Решение. Напомню, что сейчас почти в любую госструктуру можно направить заявление через интернет. Не исключение и Госавтоинспекция. На сайте воронежского ГИБДД есть для этого специальный раздел (http://www.gibdd.ru/letter/), туда я и написал заявление о том, что переход не оборудован разметкой, что является нарушением закона. Своё послание  я продублировал на сайте городской администрации (http://www.voronezh-city.ru/administration/reception.php).

Результат. В течение недели «зебру» нарисовали.

P.S. Эту же схему проверил через две недели, когда обнаружил, что напротив 8-й больницы, абсолютна та же картина. Сделал фотографии перехода без «зебры», отправил в ГИБДД и мэрию. В течение недели «зебра» со светоотражающими элементами (жёлтая с белым) была нанесена,  и такую уже разметку сделали на всех переходах по этой улице.

Ярослав Стельмах*

 

*Наш автор Ярослав Стельмах - обычный воронежец. Без специального образования и миллионов в кармане он успешно борется за соблюдение своих прав в сфере ЖКХ. О том, как ему вместе с единомышленниками удалось поменять УК, добиться справедливых расчетов за коммунальные услуги, ремонта дороги во дворе и о многом другом, наш автор будет рассказывать в своём блоге на портале «МОЁ! Online» и на страницах еженедельника «Ва-банкъ».

 

 

Самое читаемое