Моя борьба с ямами

Моя борьба с ямами

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Сегодня наш автор в своей постоянной рубрике даёт простой рецепт, как привлечь внимание властей к разбитым дорогам: «Жалуйтесь! И вас заметят!»

Проблема:

Все началось в сентябре 2011 года с одной бессонной ночи, когда мне не давал уснуть визг тормозов за окном. Выйдя на балкон, я быстро нашел источник шума. Автомобили, проезжая по нашей улице Иркутской, неизменно попадали в огромную яму на проезжей части. Водители жали изо всех сил на тормоза, скрежет разносился на всю улицу, а машины все равно бились дном о края выбоины. Плохо было и нам, жильцам, и уж точно тем злополучным автомобилистам.

Решение:

Наслушавшись этого грохота, я решил найти способ решения проблемы. Сначала я сфотографировал яму и измерил её: она оказалась шириной 40 см и глубиной 30 см.  Фотографии ямы вместе с описанием плачевной ситуации на Иркутской я отправил в администрацию города через специальный сервис приёма обращения через Интернет (www.reception.voronezh-city.ru), а также продублировал свою заявку на известный общероссийский сайт  www.rosyama.ru, где на общественных началах собирают сигналы о разбитых дорогах со всей страны, а затем передают их властям.

Результат: Через неделю (уточнить срок!) к нашему дому приехали дорожники. Очистили дорогу от снега и льда (это было в середине марта) и уехали, а через два дня приехала дорожная техника и начался ремонт. Яму заделали, а вместе с ней и мелкие ямы по соседству.  На следующий год к нам опять приехала техника. Оказалось, что были выявлены дефекты и участок переделывали по гарантии.

Вывод: власти реагируют на жалобы, поэтому будьте активны, фотографируйте  ямы и с описанием проблемы посылайте в электронную приемную администрации города.


P.S. По такой же схеме в 2013 году я пожаловался на раскопанную траншею у интерната для слепых и слабовидящих детей на улице Жукова. Через 2 недели после моего письма на место была направлена проверочная комиссия, которая выписала предписание устранить нарушение. Но ответственные организация, ответственная за земляные работы, игнорировали решение комиссии и только после второго моего письма траншею всё-таки засыпали. В этом году таким же способом я сообщал о яме на улице Станкевича. Уже через три дня после моего письма мне пришел ответ, что яму засыпали песком с тем, чтобы в дальнейшем провести в этом месте ямочный ремонт.

Ярослав Стельмах — обычный воронежец, который три года эффективно борется за соблюдение своих прав в сфере ЖКХ.

Самое читаемое