Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Александр Руцкой объявил, что собирается баллотироваться на должность губернатора Курской области. Немолодой уже политик (в этом году ему исполняется 67 лет) после четырнадцатилетнего перерыва решил сделать вторую попытку порулить губернией. Новость эта явно не оставила равнодушными курян. За двое суток на сайте moe-kursk её прочитали около 3 тысяч человек. То есть Руцкого народ помнит.

Любит ли — отдельный вопрос. Как известно, его губернаторство, закончившееся в 2000 году, оценивается очень неоднозначно. С одной стороны, грандиозные стройки вроде Триумфальной арки и глобального ремонта улицы Ленина, с другой — постоянные коррупционные скандалы, попытки передела собственности и непрекращающаяся война с местной бизнес-элитой.

Александр Руцкой — классический российский политик 90-х годов: скромный офицер, вознесённый политическими бурями на вершину власти (он ведь, если кто забыл, успел побывать даже вице-президентом России), прекрасный оратор и популист. Он умел разговаривать с на- родом. Лично я лет 15 назад был свидетелем, как губернатор, выйдя на трибуну недружелюбно настроенного к нему митинга, смог парой фраз прекратить гул в толпе и заставил собравшихся себя выслушать.

Другое дело, что время таких политиков прошло. Сегоднмало кто вспомнит легендарных ораторов тех лет — Травкина, Шумейко, Аяцкова и многих- многих других. На смену пышущим харизмой революционерам пришли чиновники. Не каждый из руководителей новой формации может повести за собой народ на баррикады, но вот в экономике, государственном и муниципальном управлении и сотне других скучных вещей они разбираются гораздо лучше. Их задача — делать свою работу, не увлекаться политическими играми, и если и заниматься мздоим- ством, то в меру, не наглея.

Зрелищности в российской политике (особенно по сравнению с соседней Украиной) стало на порядок меньше, но такой подход к подбору руководителей работает. Те, кто в сознательном возрасте застал 90-е годы, не могут не признать — жить сегодня стало лучше. Спокойнее, комфортнее, сытнее. Хотя до идеала далековато — никто не спорит.

И тем не менее я рад, что Руцкой выдвигается в губернаторы. Я не хочу его победы, но будет очень интересно понаблюдать за процессом. Да и нашим власть имущим теперь придётся стряхнуть с себя ленивую летнюю рас- слабленность и всерьёз заняться избирательной кампанией. И это хорошо! Стабильность стабильностью, но области не мешает немного встряхнуться.

Самое читаемое