«Наше общество стремительно раскалывается»

«Наше общество стремительно раскалывается»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Вот какая мысль меня беспокоит. Наше общество стремительно раскалывается. Люди делятся на лагеря, сбиваются в стайки, объявляют себя поборниками очередной безумной сверхидеи и обязательно создают образ врага вне своей социальной группы.

Особенно это хорошо видно в околополитических кругах. Это очень опасно как в целом, так и для любого проекта, для любой идеи, несущей в себе мир и добро. Принцип «За всё хорошее и против всего плохого» — не работает. К сожалению. То, что ты занимаешься своим делом, например, защитой детей от педофилов, и во главу угла ставишь это и только это, за редким исключением никто на веру не принимает. Когда ты заявляешь, что не собираешься участвовать ни в каких политических игрищах, не собираешься занимать чью-то сторону, вступать в чей-то лагерь и не собираешься выбирать между этим и тем, сталкиваешься с диким непониманием. «Как??? Ты встречаешься с таким-то политиком и просишь о помощи, но при этом делаешь такой-то проект вон с тем? Одновременно? А ты вообще знаешь, что они враги? (Тут можно подставить: «конкуренты», «либералы», «кремлевцы», да кто угодно). Это же просто неприлично!»

Слушайте, мне плевать на эту мышиную возню. Я работала и буду работать со всеми, кто может помочь мне в моём деле. Кто может и хочет работать совместно в сфере борьбы с педофилами. Даже если человек это делает ради пиара — нет в этом ничего плохого, так устроена практически вся политика. Если от него будет польза — да пусть пиарится себе на здоровье, лишь бы дело делал.

А выбирать между тем и этим, этими или другими я не собираюсь. Вообще не тот случай. За все девять лет существования нашего проекта я ни разу не преследовала никаких целей кроме защиты детей и не отстаивала ничьих интересов, кроме интересов детей. Я вообще не понимаю, как в этой сфере можно что-то делить и определять какие-то сферы влияния.

Я понимаю, когда в бизнесе конкуренты поляну делят. А в нашей сфере? Что, всех педофилов пересажали? Всех детей спасли? Законы привели в идеальный порядок и судебная система работает, как часы? Нет же. Всем работы хватит еще на много лет вперед.

Не хватает рук, людей, экспертов, специалистов, спикеров, компетентных сотрудников. Иди, бери и делай. Вот эта позиция, когда любой человек, медийный или влиятельный выдвигает хорошую идею и реализует ее во благо общества, а ты его не поддерживаешь по каким-то личным или политическим причинам, топишь просто потому, что он тебе не приятен лично, он не из твоего лагеря, ты тоже так хотел но не сделал, и т.д. — эта позиция омерзительна. Хочешь помогать в работе — помогай, работай. Без всяких но и если, без всяких условий и лоббирования личных интересов. Не хочешь — тогда не надо, извините, трендеть.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое