«Хороший водитель должен быть готов к любым происшествиям»

15.01.2021 19:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Надвигаются морозы, а это значит, что автомобилистам надо быть более внимательными к своим авто. Я – автомобилист со стажем. Хочу поделиться советами по содержанию авто зимой, чтобы не допустить аварий и неудобств.

1. Проверяйте аккумулятор

В теплую погоду потеря емкости или уровня выдаваемого тока может быть практически незаметна: мотор заводится «с пол-оборота», а выключатели электроподогревов находятся в положении «Выкл.». Холод резко увеличивает потребление энергии, а вот способности батареи сохранять свой заряд, наоборот, уменьшает.

В итоге, однажды утром стартер просто не сможет повернуть коленвал и не запустит холодный двигатель.Поэтому перед наступлением зимы стоит провести диагностику аккумулятора, даже если он еще относительно новый, и, конечно же, регулярно проверять уровень его заряда.

2. Прогрейвайте двигатель

Каждый раз, собираясь куда-то ехать на машине, закладывайте 3-5 минут на прогрев двигателя. Это поможет избежать серьезных поломок и дорогостоящего ремонта. Дело в том, что при низких температурах смазочное масло становится значительно гуще, что затрудняет работу силового агрегата и влечет за собой режим «масляного голодания».

3. Смазывайте уплотнители

Как правило, в таком уходе нуждаются «резинки», которые находятся на виду: уплотнители дверей, стёкол и крышки багажника. Для чего это нужно? Перепады температуры – оттепели и морозы – приводят к тому, что попавшая на уплотнители вода примораживает «резинки» к подвижным деталям кузова. И при первой же попытке открыть дверь или опустить стекло, уплотнитель рвется. Избежать этого можно, если обработать «резинки» силиконовой смазкой, вытесняющей воду. И повторять такую процедуру следует после каждого мытья автомобиля зимой.

4. Не забывайте о замене жидкостей

Если осенью или ранней зимой еще можно было ездить с водой, то в холода это просто недопустимо. Всю воду необходимо либо израсходовать, либо слить из бачка и залить туда спиртовую смесь в соответствующей пропорции. А вот масло лучше заливать по нижнему уровню - мотор будет охотнее запускаться.

5. Проверяйте и обрабатывайте стояночный тормоз

Ручник – отличная вещь, особенно когда парковаться приходится на неровной или скользкой поверхности. Но у него есть слабое место: колодки ручника скрыты внутри барабана или тормозного диска. Туда отлично проникает воды и почти никогда не высыхает. Поэтому необработанный ручник в морозы может сильно «прихватить», и чтобы использовать его придется приложить серьезные физические усилия.

6. Возите в багажнике набор «зимних» инструментов

Зимой ситуация на дороге значительно осложняется. В пути может случиться всякое, а хороший водитель должен быть готов к любым происшествиям. Поэтому в багажнике обязательно должны быть: щётка для очистки машины от снега и скребок для льда, крепкий динамический трос, который позволит «дернуть» автомобиль, если он застрял, небольшая, но крепкая лопата поможет «откапаться» в случае сильного снегопада. 

В качестве бонуса, повышающий уровень комфорта в салоне, можно положить в автомобиль «зимние» коврики. Они могут удержать большое количество воды или снега с обуви пассажиров. 

Самое читаемое