Кредитные истории

Кредитные истории

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Недавно встретила своего знакомого, которого не видела уже много лет. Человек он не глупый, с двумя «высшими» за плечами. Вот только есть у него маленькая слабость – любит жить не по средствам. Сколько я его знаю, он всегда брал кредиты. Первый ему навязали в магазине с цифровой техникой, когда он решил купить «крутой» фотоаппарат с множеством функций, которые, по сути, ему так и не пригодились. Потом были сотовые телефоны, ноутбук, тостер.

Работал мой знакомый в крупной организации и во время расплачивался со всеми долгами. Я спрашивала его, зачем он берёт деньги в долг, ведь суммы, в общем-то, небольшие, он вполне может откладывать часть денег на бытовые мелочи. Знакомый тогда мне ответил, что копить деньги он не умеет, зарплату свою он «спускает» довольно быстро, а тут взял кредит, и тебя контролируют. Хочешь, не хочешь, а платить придётся. В общем-то, всё шло хорошо, пока он не решился взять в банке довольно внушительную сумму, на которую он купил себе новый автомобиль.

Сначала всё было в порядке, проценты выплачивал срок, но потом в один момент у него на работе пошли сокращения, под которые попал и он. В мгновение ока он остался без работы и с долгом в несколько сотен тысяч рублей. Пытался устроиться на новую работу, не получилось – то оклад слишком маленький, то должность не та. А в это время его машина «обрастала» всё новыми суммами.

Чуть позже пошли звонки с угрозами из коллекторского агентства. По ночам мой знакомый подрабатывал таксистом на своей новенькой иномарке. Но этих денег ему еле хватало на проживание, не говоря уже об оплате долга. С тех пор я не видела его целый год. А вот совсем недавно встретила случайно на улице. Мы с ним разговорились по душам, и он рассказал мне, что с кредитом он так и не расплатился. И был вынужден сменить имя и фамилию. Я сначала не поверила, но в доказательство своих слов он показал мне свой новый паспорт.

Сейчас он переехал от родителей к своему другу. Не знаю, помогло ли ему это избежать ответственности перед банком, но после услышанного я твёрдо решила – что никогда в своей жизни не буду брать кредиты. Я уверена, что лёгкие деньги – это наркотик. «Кредитомания» – так называется эта болезнь. Ведь большинство заёмщиков покупают предметы далеко не первой необходимости – плазменные панели,  ноутбуки и другие вещи. К тому же многие элементарно не читают договор, где может быть много «подводных камней». И банки с огромным удовольствием пользуются нашей финансовой безграмотностью. Что такое «доход» и что такое «расход» – этому не учат в школе. Только за последний год в нашей области оказалось более ста тысяч должников. Рабочие столы судебных приставов переполнены делами по потребительским кредитам. Задумываются ли об этом заёмщики, покупая в долг очередные блага цивилизации?
 

Самое читаемое