Большая разница

Большая разница

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

На прошлой неделе мне пришлось побывать с дочкой в детском травматологическом пункте на ул. 45-Стрелковой дивизии. Слава богу, травма оказалась лёгкая, «до свадьбы заживёт». А вот сам травматологический пункт явно нуждается в помощи.

В кабинете нас встретила медсестра, которая, судя по манере общения, была явно чем-то рассержена. Я сначала не понял, чем мы заслужили такое отношение, и даже хотел возмутиться, но тут заметил, что с потолка течёт вода. На полу уже образовалась большая лужа, капли падали медсестре на плечо, на монитор и бумаги. Девушка к нашему приходу, видимо, уже смирилась со стихией и только стряхивала воду с документов. Возмущаться мне расхотелось.

Врач и обслуживающий персонал при этом работали, спокойно и чётко - осмотрели травму, сделали рентген и перевязку. Ни текущая крыша, ни темнота в фойе (лампочка, наверное, перегорела) никак на их работе не сказались.

Возвращаясь по улице Ипподромной (если кто не в курсе, это улица в частном секторе, где живут не самые бедные люди Воронежа) я обратил внимание на местную ветеринарную клинику – двухэтажное здание из красного кирпича, уютный дворик с клумбами и аккуратный забор. На фасаде здания большой плакат с изображением жизнерадостных котят и щенков. И подумал, что животным с улицы Ипподромной лечиться в этой клинике явно более комфортно, чем детям в травматологическом пункте неподалёку. Да и ветеринарам работается наверняка комфортнее, чем травматологам.

Вы скажете, понятно, что одна клиника частная, а другая государственная. Вот именно это и печально.

Нацпроект «Здоровье», рассчитанный на три года (2009-2012), вступил в свою завершающую стадию. Министр здравоохранения Татьяна Голикова говорит о том, что уровень нашей медицины скоро приблизится к европейскому. Но мне хочется сказать следующее: господа министры, может быть не надо сразу замахиваться на европейский уровень, а для начала стоит просто позаботиться о том, чтобы лампочки в наших больницах не гасли, а крыши не текли.

Самое читаемое