Головой об стену

Головой об стену

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Есть у воронежских журналистов (МОЁшники не исключение) извечные темы. Коррупция чиновников, бардак в ЖКХ, нелегальный игорный бизнес, плохие дороги — писать об этом можно бесконечно. Но сколько бы ни писала газета, какие бы неопровержимые факты и аргументы ни использовали журналисты, искоренить все эти проблемы почему-то не получается.
 
Вот вам парочка простых примеров. Сколько мы писали о незаконных игровых клубах — уже и не счесть, а воз и ныне там. Более того, если раньше игровые автоматы работали подпольно, то теперь в открытую. Ноу-хау последних дней — «ромашки», переименованные в лотерейное оборудование. Такие аппараты мы обнаружили на мини-рынке «Клинический», в районе универсама «Молодёжный» и на остановке «Газовая».
 
В полиции не скрывают: «Борьба с игорным бизнесом в Воронеже — это борьба с ветряными мельницами» (именно так корреспонденту «МОЁ» как-то заявил начальник УБЭПа ГУ МВД Сергей Воложинов). Рейды полицейские проводят регулярно. Но по закону для возбуждения уголовного дела оперативникам необходимо доказать, что доход игорного заведения составил 1,5 млн рублей и выше. А так максимум, что грозит хозяину клуба, — штраф в 50 тысяч рублей и конфискация оборудования. При ежедневной выручке в сотни тысяч для него не составит труда закупить новые автоматы и открыться хоть на следующий день!
 
Точно так же бессильны правоохранительные органы и в отношении нелегальных газовых заправок. Из 100 АГЗС в Воронеже официально зарегистрированы только около 10! Куда только не писала «МОЁ!», чтобы решить эту проблему! В прокуратуре отчитались: рейды проводим, дела возбуждаем… Однако сразу после этих рейдов нелегальные заправки открываются вновь. А ответ Ростехнадзора и вовсе поставил нас в тупик: проверять незаконные АГЗС надзорный орган отказался… потому что они нигде не зарегистрированы!
 
Мы написали в Москву, в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, но оттуда наше письмо переадресовали обратно, в Верхне-Донское управление Ростехнадзора. Абсурд? Увы, это наша реальность. Перефразируя Маяковского, можно сказать: «Если творится беззаконие — значит, это кому-нибудь нужно». А бороться с этим беззаконием — всё равно что биться головой об стену. Но мы, несмотря ни на что, продолжаем биться в надежде, что наши усилия когда-нибудь принесут плоды.

Самое читаемое