Стеснительные вы наши

Стеснительные вы наши

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Любой чиновник правительства области и мэрии, по идее, наёмный работник на службе у воронежцев. И казалось бы, у горожан есть полное право узнать, над чем работает этот человек, как он решает повседневные проблемы, какие у него планы на будущее. Посредником между властью и обществом часто служат журналисты.
 
В последнее время быть посредником всё труднее. Большинство руководителей закрылись от общества заборами пресс-служб. В личных беседах чиновники отказывают всё чаще, причём по надуманным поводам. К примеру, в последнее время модно стало ссылаться на... стеснительность. Так, именно из-за «стеснительности» мы не можем встретиться с новым руководителем управления организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок мэрии Андреем Смольяниновым. Отказ в беседе с ним в пресс-службе мэрии объясняют его неловкостью и неопытностью. Мол, человек новый, с прессой общаться не привык.
 
Андрей Смольянинов работает в должности уже семь месяцев, при этом на сайте мэрии нет даже его фотографии. С 1 июля в Воронеже поднимется стоимость проезда. Для улучшения транспортного обслуживания мэрия обещает заключать с перевозчиками договоры, в которых тех обяжут ежегодно обновлять автопарк минимум на 20%. Однако речь идёт только о вновь заключённых договорах. Поэтому отдельных перевозчиков, у которых есть действующие договоры, это пока не коснётся. А хорошо бы услышать от Андрея Викторовича, что он на деле планирует предпринять для того, чтобы в отдалённые районы начал ходить транспорт, чтобы в автобусах не было так грязно и душно. Ведь предложение стать руководителем управления он принял сознательно, а значит, пора отвечать за свою работу.
 
Похожая ситуация начинает складываться и с новым вице-мэром по градостроительству Михаилом Кирпичёвым. В ответ на нашу просьбу об интервью с ним сотрудники пресс-службы мэрии попросили составить список вопросов, которые они озвучат вице-мэру сами во избежание недоразумений. Человек, мол, новый и будет неудобно себя чувствовать во время общения с журналистами.
 
Когда верстался номер, стало известно, что после двухлетней работы уволился руководитель областного департамента промышленности и транспорта Дмитрий Марков. Что же это за руководитель и как он выглядит, вспоминали всей редакцией...
 
За рубежом о работе чиновника судят как раз по умению ясно и чётко доносить свои идеи до публики. Поэтому хочется призвать чиновников не стесняться. Если им, конечно, есть что сказать о своей работе.

Самое читаемое