По замкнутому кругу

По замкнутому кругу

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Некоторые чиновники так и норовят уйти от общения с журналистами, исходя из соображения «кабы чего не вышло». А коль закон о СМИ обязывает делиться с обществом информацией, не являющейся государственной тайной, то находят самые разные обходные манёвры. Например, посылая журналиста в бег по замкнутому кругу.

Недавно и мне с подачи департамента здравоохранения пришлось «пробежаться».

Готовя материал по проблемам лечения диабета, обратилась по телефону в приёмную руководителя департамента здравоохранения. Мне посоветовали связаться с главным терапевтом. Главный терапевт Юлия Анатольевна Шарапова любезно перенаправила меня к главному эндокринологу области и даже снабдила телефонами. Главный эндокринолог Анна Петровна Волынкина так же любезно согласилась ответить на вопросы газеты «МОЁ!», но... только вместе с главным диабетологом Еленой Анатольевной Ждановой. Дозвониться до последней оказалось очень проблематично, а когда всё же удалось, главный диабетолог, ссылаясь на большую занятость, от встречи уклонилась и предложила задать вопросы главному эндокринологу.

Второй заход на дистанцию. Главный эндокринолог уже вроде бы и не против встретиться, но «чуть попозже»: «Уезжаю в Москву на конференцию, буду выступать с докладом». Чуть позже: «Не взыщите, никак не получается нам встретиться, проверка за проверкой, дохнуть некогда».

Что делать? Тема буксует на самом начальном этапе. Снова звоню в приёмную руководителя департамента и, как в День сурка, получаю тот же совет: «Обратитесь к главному терапевту».

— Но я уже прошла этой дорогой, и безрезультатно!
— Тогда позвоните начальнику лечебного отдела.

Новое должностное лицо — новая надежда, что дело сдвинется с мёртвой точки. Выслушав мои сетования с описанием телефонного «пинг-понга», Тамара Федоровна Сложеницына любезно объяснила, что без официального запроса директору департамента со мной никто разговаривать не будет. Таков порядок.

Хорошо, конечно, что есть порядок. Но почему в приёмной руководителя департамента о нём не знают? Или такова скрытая стратегия — побегает журналист по замкнутому кругу, утомится да и потеряет охоту задавать вопросы? Авось найдёт другую тему да успокоится...

Не успокоюсь. Официальный запрос редакция сделала. Ждём ответа. А время идёт, и больные, столкнувшиеся с проблемами лечения, тоже ждут жизненно необходимых лекарств...
 

Самое читаемое