Синдром «красных глаз»

Синдром «красных глаз»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Оговорюсь сразу - речь пойдёт не о конъюнктивите или другом офтальмологическом заболевании. «Болезнью красных глаз» в Китае называют зависть. Но, увы, мало кто берётся за лечение этой «болезни», ведь для этого нужна самокритичность и духовная работа над собой...

На эти мысли натолкнуло письмо в редакцию от жительницы дома № 83 по улице В. Невского. Женщина сообщила, что до недавнего времени она и её соседи ходили на остановку и в школу через арку дома № 79. Но однажды привычную дорожку, ведущую из арки на пришкольный тротуар, засыпали землей, выход закрыли металлическим забором, а проход отнесли за территорию дома. По словам нашей читательницы, на месте тротуара и газона развернулось строительство парковки для машин. «Наши дома сдавались вместе, по этой дорожке мы ходили с момента сдачи дома. А сейчас у нас разные ТСЖ. И что, каждый двор будет жить за своим забором?» - возмущалась женщина.

Корреспонденты «МОЁ!» отправились на место.  Двор дома 83 напоминал безликостью сотни других в Воронеже. А вот соседний, 79-й, радовал глаз обилием газонов,  ухоженностью и ощутимой любовью жильцов. На детской площадке помимо стандартных горок и качелей - расписной теремок, красивая деревянная арка над тротуаром, альпийская горка, фонтанчик с журчащей водой…

- Рядом с ним ещё стояла фигурка фламинго, да «гости» нашего двора его сломали,- вздыхает житель этого дома Александр Рой, чьими руками немало сделано для обустройства придомовой территории.

На детской площадке дома № 79 то подростки обосновывались, оставляя после себя пакеты из-под чипсов, бутылки с банками, то выпивохи из соседних домов с такими же последствиями… Кому-то и цветы пришлись не по нраву – потоптались на клумбе. Тогда ТСЖ «Наш дом» и решило огородить свою территорию, узаконенную, кстати, приватизационными документами. А дорожку к остановке вынесли на  несколько метров правее и выложили плиткой. Для жильцов своего дома  действительно сделали (на площадке ТСЖ) огороженные парковки. Но не в ущерб цветникам, а рядом с ними.

Казалось бы – что мешает и соседним домам обустроить свой ландшафт? Но… Как заметил десятилетия назад незабвенный сатирик Аркадий Райкин, «есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другим хорошо». Годы идут, а болезнь «красных глаз» только прогрессирует. Приезжая в другие страны, мы восхищаемся повсеместной красотой и ухоженностью двориков, фасадов жилых домов с мини-клумбами на подоконниках. А нам слабо сделать свою жизнь красивой вместо того, чтобы  завидовать соседям?

Самое читаемое