Да не оскудеет рука дающего

Да не оскудеет рука дающего

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Нужно ли подавать нищим? Ещё недавно никому бы и в голову не пришло задаваться подобным вопросом. Ведь в Библии сказано: «Дающий нищему не обеднеет, а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий». Но в последнее время репутация просящих оказалась серьёзно подпорчена.

Глядя на очередного бедолагу в инвалидной коляске посреди проезжей части, всё чаще ловлю себя на мысли, что вместо жалости к нему испытываю раздражение… Почему? Может, подспудно на меня влияют всевозможные слухи. К примеру, самые «козырные» места для попрошаек кто-то крышует; нищих по точкам развозят на машине утром и забирают вечером в некий цыганский особняк, где их содержат их как рабов; детей насильно заставляют побираться родители, а младенцев накачивают алкоголем или наркотиками, чтобы не кричали. И самое расхожее мнение: большинство попрошаек зарабатывают столько, что рядовому работающему воронежцу и не снилось.  

Всё это, повторюсь, слухи. Но есть и факты. К примеру, в июне мы писали о мужчине, который ходит по автобусам с фотографией девочки и собирает деньги на её операцию. Когда мы нашли мать ребёнка, которая вместе с дочерью живёт на Украине, оказалось, что она впервые слышит об этом мужчине и уж тем более не получала от него ни копейки. Много раз корреспонденты «МОЁ!» сами подходили к людям, собирающим деньги на лечение детей, и предлагали им свою помощь. Одни от нас убегали, другие отказывались общаться, третьи рассказывали о своих бедах и брали наши визитки. Но до сих пор ни один из них так и не перезвонил… Может, конечно, это недоверие отчаявшихся людей. Но, согласитесь, человек, желающий спасти своего ребёнка, будет хвататься за любую соломинку.

Однако, на мой взгляд, уж лучше доверять людям (пусть кто-то из них и обманывает), чем считать, что все просящие – жулики и хитрецы. Вряд ли человек пойдёт с протянутой рукой от хорошей жизни. Недавно в маршрутке встретил паренька. Он не показывал детских фотографий, не говорил про лечение или операцию. Он просто поздравлял всех с церковным праздником и просил «подать бедному мальчику». И я, почему-то не задумываясь, подал…

Самое читаемое