Никто ничего не знал!

Никто ничего не знал!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

На прошлой неделе в Горшеченском районе полиция прикрыла спиртзавод, восемь месяцев работавший подпольно (подробнее от этом читайте на стр. 6). Формально предприятие остановилось ещё в июне. Но хозяин не стал распускать персонал по домам, а продолжил выпускать спирт. Только теперь - неофициально. То есть не платил государству налоги и акцизы, а всю прибыль клал себе в карман.

Казалась бы - слава доблестным "органам", которые разоблачили нечистого на руку предпринимателя. Вот только лично у меня, как у журналиста, сразу возникает масса вопросов, без внятного ответа на которые как-то не получается радоваться успехам полиции.

Пресловутый спиртзавод находится отнюдь не в безвоздушном пространстве. Посёлок Бекетовский, место его "прописки", далеко не самый захолустный в Курской области. В прошлом году там даже детский сад открыли. То есть об "умирающей деревне" речи не идёт. В этом посёлке есть и свой глава, и участковый полицейский, а в райцентре - прокуратура, полиция, отдел следственного комитета, трудовая инспекция.... Неужели никто из них не замечал, что у них под носом работает целый завод? Ведь рабочие продолжали ходить на работу. На завод везли сырье, а за готовой продукцией регулярно приезжали цистерны. Даже если на секунду предположить, что все это происходило под покровом ночи, все равно не сходится. Уж кто-кто, а участковый обязан был поинтересоваться, что это за оживление происходит вокруг давно закрытого  предприятия. Но никому это было не интересно.

С "подпольными производствами" вообще вопросов больше, чем ответов. Два года назад в Курске закрыли нелегальный цех по пошиву кроссовок, которые сбывали на городских рынках, в прошлом году - подпольный табачный цех. Все они успели поработать по много месяцев и давным-давно "отбили" все вложения. То есть, хозяева наверняка расстроились после облавы, но убытков точно не понесли.

Причём, если для пошива кроссовок достаточно нескольких швейных машинок, то, чтобы делать сигареты, требуется масса сложного, дорогого и немаленького по размерам оборудования. Говорю это с полной уверенностью, поскольку в юности сам некоторое время работал на табачной фабрике и видел весь процесс производства. Но и здесь "никто ничего не видел".

По-хорошему, после каждого из подобных скандалов (а я перечислил лишь малую часть), нужно начинать массовую проверку всех контролирующих структур. Но что-то мне подсказывает - под суд опять пойдут лишь оборотистые предприниматели, наладившие нелегальное производство. Выяснится - они ни с кем не делились и никто их не "крышевал". Да-да - охотно верим!
 

Самое читаемое