Новая волна нестерпимой вони накрыла Воронеж

Запах фекалий на этот раз добрался до тех районов, где его раньше не чувствовали

23.07.2019 08:10
МОЁ! Online
150

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером понедельника, 22 июля, Воронеж накрыла очередная волна фекальной вони. На этот раз запах добрался до тех районов, где обычно этот неприятный аромат не чувствовали. Только в редакцию портала «МОЁ! Online» поступил десяток сообщений о тошнотворном запахе.

Первыми начали жаловаться жители улиц, расположенных недалеко от левобережных очистных сооружений.

- Опять жуткая вонь до тошноты. Похоже, что в 20.00 был очередной выброс на ЛОС, - написал наш «народный корреспондент» с улицы Новосибирской.

На запах фекалий начали жаловаться даже те, кто раньше его не чувствовал – на улицах Ватутина, Шишкова, Березовая роща.

- Я раньше не обращала особого внимания на этот запах, - рассказала жительница ЖК «Олимпийский» Ольга. – А сегодня он был настолько резким, что захотелось зажать нос. Я не представляю, как живут люди близко к очистным.

Как мы уже писали, в прошлую субботу, 20 июля, в парке «Южный» прошёл митинг против фекальной вони. Инициативная группа потребовала допустить общественность к контролю за происходящим на ЛОС.

Напомним, проблему вони в Воронеже не могут решить уже год. Сначала власти не придавали особого значения этому явлению, но вскоре от горожан посыпались сотни жалоб. Люди писали не только в администрацию, но и в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию.

Власти признали, что причина вони – плохая работа очистных сооружений на Левом берегу. И вначале вину за происходящее пытались свалить на неких потребителей, которые сливают на ЛОС отходы с большим содержанием нефтепродуктов. Якобы из-за них погибли бактерии ила, перерабатывающие отходы.

А в середине лета выяснилось, что на предприятии некорректно работала технологическая линия №1. В водохранилище сливались отходы без очистки. Они и провоцировали неприятный запах. Кроме того, иловые карты переполнили недостаточно очищенными отходами, активный ил практически погиб. Это стало ещё одной причиной вони.

— Подтверждено, что система биологической очистки ЛОС работает недостаточно эффективно. Микроорганизмы активного ила, являющиеся основой биологической очистки, находятся в подавленном состоянии и не могут эффективно очищать сточную воду от загрязнений. Поэтому на «Левобережные очистные сооружения» был завезен активный ил с правобережных – около 600 кубометров. Ведется постоянный контроль параметров развития и адаптации нового активного ила на левобережных очистных сооружениях. А иловые карты обрабатываются реагентной добавкой, которая используется для обезвреживания и утилизации осадка сточных вод (обработано 11 площадок), — рассказали в администрации города. — На точках слива жидких отходов из ассенизаторских машин осуществляется дежурство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.