Суд по стрельбе в Северном лесу: потерпевший может стать обвиняемым

Инцидент со стрельбой в Северном лесу произошёл в конце августа прошлого года

05.03.2021 12:50
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8796
  

В Воронеже начинается суд по происшествию в Северном лесу, имевшем место 29 августа 2020 года. Тогда случилась драка со стрельбой в районе улицы Миронова. Местный житель Малик показывал синие следы от пальцев на шее – его едва не задушили. А другой местный, Дмитрий, прибежавший на помощь Малику, получил пулю из травматического пистолета в живот. Всего участников инцидента, как говорили местные жители, было пятеро: двое пострадавших жителей улицы Миронова и трое неизвестных.

По версии Малика, нападение произошло из-за того, что они с женой во время прогулки с собакой наступили на поваленные секции металлического забора, который в то время ограждал Северный лес. На звук, который издал металл, откуда-то из леса выбежали трое спортивного вида парней. Один из них повалил Малика на землю, сел на него сверху и стал душить. Вмешаться, по словам супругов, решился только их сосед по дому Дмитрий. Но отбить Малика ему не удалось — он получил пулю из травматического пистолета в живот от кого-то парней, прибежавших вместе с «душителем». Дмитрия забрали в больницу, но госпитализировать не стали: на месте, куда попала пуля, осталась гематома.

Полиция разыскала всех участников инцидента. По факту произошедшего завели уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ). Суд был назначен на 5 марта, но его перенесли на 9-е число.

Как рассказала жена Малика Татьяна, она опасается, что обвиняемым в результате может стать её муж. Человек, душивший Малика, написал встречное заявление в полицию, где обвинял того в нападении.

- Малика вызвали в отделение полиции, - рассказывает Татьяна. – Там, помимо следователя, был человек, душивший его в Северном лесу, со своим адвокатом. Адвокат заявил, что они будут настаивать на виновности моего мужа. Якобы, его подопечный во время пробежки по лесу заметил, что какие-то граждане наступили на секции поваленного забора и решил пресечь нарушение. В драку переросла словесная перепалка, и на Малика специально никто не нападал.

Как говорит Татьяна, участники инцидента, стрелявшие в Дмитрия, проходят по совсем другому делу о стрельбе.

Напомним, Северный лес оказался в центре всеобщего внимания в конце августа 2020 года.  Под видом санитарной вырубки исключительно больных деревьев в районе улицы Миронова на некоторых участках здесь стали пилить все сосны подряд. Позже в лесу был установлен металлический забор, который вызвал большое беспокойство местных жителей. Они предположили, что кто-то планирует начать на освобождённых от деревьев участках строительство. Одну часть забора местные повалили, и именно на этом месте возник инцидент со стрельбой. На следующий день после происшествия была встреча местных жителей с чиновниками и депутатами (скандальный инцидент с вырубкой деревьев и забором на удивление удачно вписался в предвыборный период). В завершении этой встречи местные жители самовольно снесли забор пинками. Претензий по факту порчи собственности никто не предъявил – установщик забора предпочёл остаться анонимным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.