В Воронеже только каждая четвёртая семья может позволить себе квартиру в ипотеку

Воронежская область расположилась в конце рейтинга российских регионов по этому показателю

13.11.2017 18:26
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3090
  

В Воронежской области покупка квартиры в ипотеку доступна только 24% семей. Таковы результаты исследования агентства «РИА Рейтинг». По этому показателю Воронежская область заняла в рейтинге регионов 47-е место из 84. Однако положительная динамика налицо. В 2015 году квартиру в ипотеку могли себе позволить только 13% воронежских семей.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где квартира в ипотеку доступна 66% семей. На втором месте оказалась Чукотка с показателем 56%, на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 54%. Замкнули пятерку лидеров Магаданская и Мурманская области (53% и 44% соответственно). Лидерство в рейтинге северных регионов не удивляет – помимо высоких зарплат данные регионы часто характеризуются большим объемом жилого фонда, доставшимся со времен СССР.

В число аутсайдеров вошли Дагестан (7%), Ингушетия (8%), Крым и Севастополь (9%). Относительно слабая динамика в этих регионах в большинстве своем связана с динамикой и невысоким размером зарплат.

В среднем в России доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила 25,8%. Это по-прежнему немого, но в 2015 году доля была заметно меньше – 13,9%. Доступность за два года выросла вдвое. За последние 12 лет российскими банками было выдано более 7 миллионов ипотечных кредитов, а в последние годы ежегодно люди берут в банках чуть менее 1 миллиона новых кредитов.

По оценкам экспертов, число отдельных квартир и жилых домов в России уже превысило количество семей, таким образом, теоретически каждая семья может уже жить в своей отдельной квартире или доме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.