Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский

Трагическую новость сообщили Иосиф Кобзон и Дмитрий Маликов

22.11.2017 11:07
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6941
  

На 56-м году жизни скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский. Об этом в соцсетях сообщили певцы Иосиф Кобзон и Дмитрий Маликов сегодня, 22 ноября. Расходятся данные  о месте кончины артиста. Маликов сообщает, что это случилось в Лондоне, Кобзон – в Швейцарии. Трагическую новость подтвердила семья Хворостовского.

В октябре о смерти Хворостовского сообщило издание kp.ru. Директор певца Марк Хилдрю позднее эту информацию опроверг.

Летом 2015 года певец, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга. С тех пор он прошел несколько курсов химиотерапии. В минувшем сентябре из-за болезни Народного артиста был отменен его концерт в Московской государственной консерватории.

В Воронеже Дмитрий Хворостовский выступал несколько раз. Последний — в 2014 году. Зал театра оперы и балета тогда был полон, хотя билеты стоили недёшево. Послушать золотой баритон России тогда пришёл и губернатор Алексей Гордеев с супругой. Многие зрители тогда с восторгом рассказывали о выступлении певца. Ему дважды приходилось выходить петь на бис. Зрители хором ему подпевали.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М.  Горького и Красноярский институт искусств. В 1985 — 1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

После победы в 1989 году в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе получил приглашения выступать и работать в лучших оперных театрах мира: Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон), театр «Ла Скала» (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Мариинский театр Санкт-Петербурга, московский театр «Новая Опера» и других. С 1994 года он жил в Лондоне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.